Главное за день в Петербурге 22 марта: вакцинация Александра Беглова, весенний призыв и рост средней зарплаты

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник завершил цикл вакцинации от коронавируса. Градоначальник отметил, что отрицательной реакции не было, как и после первого укола. 

«Чувствую себя хорошо, как и после первой инъекции», – отметил губернатор.

Также градоначальник заявил, что в Петербурге риск заражения коронавирусом вырос многократно из-за прихода весны. Всех жителей города Александр Беглов призвал вакцинироваться. 

В понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о том, как в нашем городе будут поддерживать семьи с детьми. Ранее градоначальник поручил разработать программу реконструкции и модернизации школ в центральных районах. Средства на это будут заложены в бюджет 2022 года. Социальная помощь семьям с детьми стала более адресной – теперь родители малышей от трех до семи лет будут получать поддержку города именно в том объеме, который необходим в их конкретной ситуации.

Также сегодня губернатор Александр Беглов рассказал, как Петербург совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС реализует программы переобучения безработных. Александр Беглов отметил, что, несмотря на пандемию и связанные с ней трансформации рынка труда, в Северной столице есть потребность в кадрах.

В 2020 году Петербург выполнил все соцобязательства, отметил сегодня губернатор. В 2021 году тоже должны быть выполнены все социальные программы. В нашем городе есть 85 категорий льготников, и в 2020 году помощь была оказана 2,6 миллиона людей на общую сумму 69,8 миллиарда рублей. 

Город

Новое руководство Музея истории города планирует продолжать службы в Петропавловском соборе. Новый руководитель появился в культурном учреждении в январе 2021 года. На смену Александру Колякину пришел Владимир Кириллов, ранее работавший вице-губернатором Северной столицы. Он отметил, что не видит смысла нарушать «сложившееся равновесие». Также Владимир Кириллов отметил, что руководство музея будет «придерживаться существующих договоренностей и дальше взаимодействовать с Санкт-Петербургской митрополией РПЦ и настоятелем храма».

Читайте также  Главное за день в Петербурге 23 марта: просушка садов, возвращение трудовых мигрантов и толпы детей в аквапарке «Питерлэнд»

В нашем городе начали разводить мосты. В понедельник петербуржцам рассказали о расписании разводок мостов на эту неделю. Переправы будут разводить каждую ночь, кроме выходных. Так, в ночь с понедельника на вторник, с 22 на 23 марта, разведут Большеохтинский мост. Он будет недоступен для автомобилистов и пешеходов в период с 2:00 до 5:00. А с 2:00 до 4:55 поднимутся пролеты Биржевого моста.

Общество

Сегодня стало известно, что умер вратарь и тренер Алексей Поликанов, воспитавший вратаря «Зенита» Михаила Кержакова. Он скончался на 82-м году жизни. Алексей Поликанов – воспитанник московского футбола, начинал заниматься в школе «Фили», завершил футбольное образование в ФШМ (Футбольная школа молодежи). Он работал тренером вратарей в петербургском клубе сине-бело-голубых в период с 1992 по 1994 год, а с 1995 года трудился в футбольной школе «Зенит».

За 2020 год в Петербурге выросла средняя зарплата. Она составила около 68,4 тысячи рублей. Реальная заработная плата за прошлый год составила 100,5 процента к январю – декабрю 2019 года, а реальные денежные доходы населения города остались на уровне 2019 года.

В Петербурге потеплеет до плюс 9 градусов. Улучшаться погода в Северной столице начнет уже завтра. По прогнозам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, во вторник в нашем городе будет уже плюс 4-6 градусов, а к концу недели ожидается плюс 6-9 и преимущественно без осадков.

В этом году служить пойдут почти 3 тысячи петербуржцев. Наш город готов к призывной кампании 2021 года. Тест на коронавирус будут сдавать даже те призывники, которые успеют сделать прививку от COVID-19. Пандемия подарила «уклонистам» еще один повод не явиться в военкомат. Тем не менее призывные комиссии обследовали 19 тысяч молодых людей, 6,8 тысячи из которых были признаны годными к военной службе.

Читайте также  Кирилл Легков: «Почему Черчесов не взял Лунева, но взял Жиркова?»

Вакцинация

Сегодня президент России Владимир Путин рассказал, что планирует вакцинироваться от COVID-19 завтра, 23 марта. Глава государства напомнил, что вакцинация – дело добровольное. Также Владимир Путин отметил, что необходимо и дальше наращивать темпы вакцинации от коронавируса в нашей стране, а весь процесс должен быть максимально доступным и удобным для людей.

Сегодня в Петербург доставили новую партию препарата от коронавируса. Вакцина «Спутник V» была доставлена в 26 пунктов вакцинации, еще одну партию ждут на днях. Как отметили в Комитете по здравоохранению, речь идет о вакцине из последней поставки объемом 15 500 доз.

А вице-премьер РФ Татьяна Голикова в понедельник призвала россиян вакцинироваться от коронавируса перед отпуском. С таким призывом она обратилась к жителям нашей страны на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса с президентом Владимиром Путиным. Вакцинация позволит защитить не только самих себя, но и членов своих семей, отметила Голикова.

Коронавирус

За минувшие сутки коронавирусом в нашем городе заболели 865 петербуржцев. Медики подтвердили смерть 35 пациентов. 245 человек выздоровели. За все время пандемии было выявлено 387 тысяч 845 случаев заражения. Поправились 337 тысяч 800 человек, скончались 11 тысяч 952 пациента.

Туризм

Сегодня стало известно, что авиакомпания Air France возобновила рейсы из петербургского Пулково в Париж. От путешественников потребуется отрицательный тест на коронавирус. Перелеты будут выполняться еженедельно по субботам на Airbus A319 и A320.

Также стало известно, что отправиться в путешествие из Петербурга в Париж смогут не все. Въезд на территорию Франции разрешен лишь отдельным категориям пассажиров – «гражданам Франции, стран Европейского союза и приравненным к ним, их супругам и детям. Россиянам разрешен транзит через аэропорт Франции на родину, в страну пребывания при предъявлении вида на жительство данной страны или в страну, не входящую в европейское пространство.

Читайте также  Косовская проблема: спецпредставитель ЕС опроверг подготовку ультиматума для Сербии

Видео дня

В центре Петербурга сегодня заметили необычную скульптуру из снега. На Большой Конюшенной появился Казанский собор в миниатюре, слепленный из осадков. «Петербургский дневник» публикует видео интересного объекта. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий