Кирилл Легков: «Почему Черчесов не взял Лунева, но взял Жиркова?»

Станислав Черчесов выбрал тех, кто будет защищать цвета сборной России на чемпионате Европы. В окончательный список не попали вратарь «Зенита» Андрей Лунев, защитник московского «Динамо» Роман Евгеньев, защитник «Рубина» Илья Самошников. Зато в заявке среди 26 игроков – шестеро зенитовцев, еще Алексей Ионов и Антон Заболотный, которые выступали за «Зенит» раньше. К тому же до 12 июня еще могут быть замены, в случае травм.

Сразу по трем игрокам, которых «отцепил» Черчесов. То, что не попал в заявку Лунев, конечно, удивляет. С другой стороны, нет. Андрею – 29 лет. Казалось, именно он заменит Игоря Акинфеева в сборной. В последние сезоны у вратаря что-то не клеится. То инциденты, то «терки» по контракту. Он потерял статус первого номера в «Зените». Стал получать травмы. Вообще, куда-то исчезать. А главное – непредсказуемость в игре. Его умение выручать в сложнейших ситуациях осталось. Но появились ошибки на ровном месте. Еще мыслишка: на Луневе отразилась тяжелейшая травма, полученная в товарищеской игре со сборной Испанией осенью 2017 года. Тогда соперник врезался коленом в голову вратаря.

Андрею – здоровья. Но тут выбор Черчесова понятен: Шунин стабилен, Сафонов, вышедший в контрольном матче с Польшей, – на перспективу, а надежно подстраховать может и Дюпин, который втащил «Рубин» в минувшем сезоне в еврокубки. По части умения спасать в «безвыходных ситуациях» ему нет равных.

Защитнику «Динамо» Роману Евгеньеву – 22 года. Он перспективен, обладает скоростью. Может, тренер, больше склонный к экспериментам (например, Анатолий Бышовец), его взял бы. Черчесов выбирает надежность. Джикия, Кудряшов, Семенов – его фавориты в схеме из трех защитников. Они «пожилые», без скорости, зато сыгрались. Если что, кого-то может заменить Дивеев из ЦСКА. Тем более что схема с тремя защитниками наигрывается на Бельгию. Дальше (против Финляндии и Дании) возможны более атакующие модели.

Читайте также  Медики и девелоперы обсудили на форуме 100+ TechnoBuild психологический комфорт в городах (ФОТО)

В этом случае слева в защите может сыграть Вячеслав Караваев из «Зенита». А на подстраховке – 37-летний Юрий Жирков. Его возможности Черчесову хорошо знакомы. И потом должны же мы кем-то гордиться. Самошников, прекрасно выступавший в минувшем сезоне на позиции левого защитника за «Рубин», в этом случае – лишний. Но его время в сборной придет. Илье – 23 года.

Далер Кузяев, Артем Дзюба, Магомед Оздоев, Андрей Мостовой – другие зенитовцы, которые примут участие в чемпионате Европы. Из них больше шансов играть у первых двух. Без Дзюбы эту сборную вообще трудно представить. Это и хорошо, и плохо.

Нам остается только болеть.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий