Главное за день в Петербурге 19 марта: новая партия вакцины, балконная амнистия и изменения в расселении коммуналок

Общество

В школах Петербурга продолжает падать уровень заболеваемости. Так, по данным на сегодня, 19 марта, болеет всего 233 ребенка, что составляет 0,04 процента от общего количества школьников, а также 107 учителей, то есть 0,23 процента от общего числа педагогов города. Из-за коронавируса и ОРВИ третью четверть в дистанционном формате завершили 19 классов в 14 школах. В детских садах в настоящее время на карантин закрыты 7 групп в шести учреждениях.

Петербуржцев, которые до 1 января 2021 года остеклили балкон или лоджию, не станут привлекать к административной ответственности. Но если горожане сделали это после обозначенной даты, их ждет административное наказание, поскольку тем самым они могли испортить общий вид дома.

В этом году в Петербурге планируют расселить около 700 коммунальных квартир. Это будет сделано за счет разных городских жилищных программ. Напомним: в начале этого года утвердили изменения в программу расселения коммунальных квартир. Так, например, теперь деньги в первую очередь будут направляться туда, где в результате будет получаться отдельная квартира.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили вопросы сотрудничества в разных сферах, в том числе создание в Северной столице современной городской среды. Так, была подтверждена договоренность по комплексному развитию береговой линии в Приморском районе.

Также глава города и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков обсудили сегодня организацию Международного конгресса математиков, который должен пройти в Петербурге в следующем году. На него приедут порядка пяти тысяч математиков из разных стран мира.

Транспорт

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о том, когда в Кудрово может появиться метро. Для него уже зарезервировано два участка – один за Кудрово, другой в Уткиной Заводи. Если будут выделены средства из федерального бюджета, то метро в Кудрово появится в 2025 году, если средства не будут выделены, то планы могут сдвинуться.

Читайте также  Трутнев предложил сделать апгрейд дальневосточных городов

Город

В этом году будет отреставрировано здание Академии легкой промышленности имени С. М. Кирова, расположенное на Суворовском проспекте. Сейчас дом находится в неудовлетворительном состоянии: есть осыпание, утрачены множественные элементы, присутствуют сколы камня, также пошли трещины. В настоящее время город ищет подрядчика.

А напротив здания театра имени Аркадия Райкина в Петербурге хотят установить ему памятник. Уже подана заявка на всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след». Памятник планируют сделать по мотивам одного из самых известных номеров Райкина «В греческом зале». Установить его хотят на пешеходной зоне Большой Конюшенной улицы.

Коронавирус

В Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Первая детская) обеспокоены возрастающим количеством крайне опасных последствий бессимптомно перенесенного коронавируса. Там рассказали, что обнаружили опасные последствия COVID-19 у детей.

Вакцинация

Сегодня в Северную столицу привезли новую партию вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). В общей сложности в наш город доставили 15,3 тысячи комплектов доз. Вакцину, расфасованную по одной дозе в каждой ампуле, привезли на Центральную фармацевтическую базу.

В городе прививку от коронавируса сделали уже 307 609 человек. Полный курс вакцинации прошли 202 069 человек. Сейчас первым компонентом вакцины привиты 23984 человека. Через 21 день эти люди получат вторую дозу препарата.

Видео дня

Эпизод семейной жизни серых тюленей сняли на видео в Финском заливе. Запись сделали петербургские моряки. Уникальная съемка появилась в группе Фонда друзей балтийской нерпы в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий