Татьяна Протасенко: «Приказано выжить»

«Приказано выжить» – эта фраза все время вертелась у меня в голове, когда я размышляла об итогах этого года и прогнозах на будущий. В сущности, именно так можно определить наше сегодняшнее бытие. Связано это, конечно, с обрушившейся на нас пандемией коронавируса. Причем подчеркиваю, что она коснулась всего мира и особенность этого несчастья состоит в том, что даже во время военных действий в различных точках мира можно куда-то сбежать, уехать в другую страну, спрятаться. А от вируса скрыться невозможно – он вездесущ и достаточно непрогнозируем. Он воюет совсем человечеством, и нам постоянно надо искать пути для победы в этой борьбе.

За это время появилось много того, что изменило весь мир. И очень многое изменили в своей жизни – во что-то перестали верить, а где-то, наоборот, появилась надежда, сформировались новые взгляды, страхи, цели и желания. Но все это нам еще предстоит проанализировать.

Любопытно, как менялось отношение людей к вирусу – как по-разному мы чувствовали себя в первую волну весной и каково нам было осенью. По наблюдениям социологов, сначала многие не верили, что это так опасно и что вирус имеет огромный масштаб. Казалось, что, возможно, нас даже берут на испуг. Сначала у людей была надежда на лучшее, которая потом сменилась иронией и насмешкой над самими собой. Вообще, всегда хорошо к любой ситуации относиться с юмором.

По последним данным исследований, за время пандемии люди стали намного больше спать, гулять, мыть руки, а также заказывать еду и продукты курьерами. Изменились даже форма и время прогулок – во время строгих запретов и самоизоляции многие гуляли ночью, а других выручали собаки, с которыми можно было выходить на свежий воздух.

Читайте также  Крупнейший обвал за 12 лет: российский бизнес понес рекордные потери

Ко второй волне, хоть ее и прогнозировали заранее, серьезно не относились. Однако она обрушилась на нас стремительно и угроза стала очень реальной. Специалисты заметили, что с конца сентября и дальше настроение у петербуржцев очень сильно изменилось – повысился негативный эмоциональный фон, зазвучали очень пессимистические нотки, появились растерянность и даже чувство какой-то безысходности.

Пандемия изменила все в нашей жизни: в трудовой сфере с введением удаленного режима, в учебе с внедрением дистанционных технологий, в семейных отношениях, в способах досуга и функциях жилья.

В последнее время стали заметны изменения в гендерных отношениях. Дело в том, что, по оценкам исследователей, женщины из-за пандемии понесли больший урон, чем мужчины. Гораздо больший процент женского труда пострадал из-за специфики сферы их работы – туризм, обслуживание, мелкий бизнес и прочее. В значительной степени увеличилась и домашняя нагрузка. Готовить пришлось чаще – ведь все члены семьи завтракают, обедают и ужинают дома, а доставку еды все же могут позволить себе люди с большим уровнем дохода.

Кроме того, на плечи женщин легло образование детей, которое стало дистанционным. И многим пришлось тяжело, ведь мало кто был готов к такому. 

К слову: жилищные условия людей оказались не очень приспособлены к одновременному пребыванию там большого числа членов семьи. Один петербуржец во время интервью даже жаловался мне, что, когда его перевели на удаленку, из-за домочадцев он был вынужден работать в туалете.

Как показывают опросы, в семьях участились конфликты, скандалы и даже желание развестись. С другой стороны, одиноким людям, особенно – живущим в отдельной квартире, которая раньше считалась благом, не хватало общения. Многие заметили, что и звонить друг другу люди стали меньше, потому что говорить оказалось не о чем – никаких новостей не появлялось, а обсуждать коронавирус быстро надоело.

Читайте также  Военнослужащие Украины подорвались на собственных минах у линии фронта

За этот год у нас увеличилось число преступлений в Интернете, вырос уровень недоверия людей друг к другу и даже появился страх при виде незнакомцев. Возникло противостояние тех, кто носит маски, и тех, кто против такой меры, – по этой причине в городе стали случаться драки, одна из которых даже закончилась убийством.

Если подытожить, то главное событие, которое повлияло на всю нашу жизнь, – это цифровизация. Об этом процессе говорили давно, но никто не думал, что это будет так скоро. Но пандемия все решила за нас. И цифровизация, с одной стороны, помогла людям в решении многих вопросов, а с другой – принесла много проблем.

Когда наша жизнь стала переходить в виртуальный мир – и работа, и учеба, и общение, и потребление, – появилось много неквалифицированных людей, которые были вытолкнуты в это виртуальное пространство не по своей воле.

У многих очень быстро появилась тоска по реальной жизни, и в этом заключается большая проблема, которую видят социологи, поскольку экспертам нужно проанализировать и понять, каково оптимальное соотношение реальной жизни и виртуальной.

И еще один вывод, к которому пришли большинство наших жителей, осмысливая этот год: большинство проблем нужно решать здесь и сейчас. Ремонт, путешествие, заключение брака, рождение детей – все это не стоит откладывать на завтра, ведь, как бы пессимистично это ни звучало, многие считают, что это «завтра» может и вовсе не наступить, поэтому нужно успеть сделать что-то прямо сейчас. Конечно, не стоит забывать планировать свою жизнь, но осуществлять свои цели лучше, не откладывая.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий