Иван Жидков: кто способен сделать «Зенит» лучше?

«Зенит» никогда еще не выглядел таким безапелляционным. Даже когда задолго до финиша чемпионата выиграл его с Виллаш-Боашем. На контрасте с тем, что говорили зимой – «как все плохо», успех команды Сергея Семака выглядит шокирующим. Анатолий Бышовец бы сказал так: «Вы понимаете, что дискредитировали российский футбол?»

В последнем туре сине-бело-голубые позволили себе «икру и шампанское». Дали побегать против «Тамбова» молодым футболистам, Дзюба вырвался в лучшие бомбардиры, забив пять мячей. После игры все «сборники» сели в первый вылетающий из Саранска самолет (насколько я знаю, бюджетной авиакомпании, без салона бизнес-класса) и отправились к сборной. В лихом настроении, требующем «продолжения банкета».

Будет ли оно?

Есть мнение (причем профессиональное), что в нынешнем виде команда уже не сможет повторить. Что лидеры не способны стать лучше, а опираться лишь на свои ресурсы, чтобы наконец-то пройти в плей-офф Лиги чемпионов, мягко говоря, рискованно. Да, тот же защитник Хотулев способен выйти на высокий уровень, но именно он не вынес мяч из штрафной, когда умирающий «Тамбов» забил свой единственный мяч. Нюанс, ни о чем всерьез не говорящий, но все же.

«Зениту» нужно укреплять всю центральную ось, включая центрального нападающего. Да, Дзюба с чувством 1000-процентно выполненного долга мог отправиться на юбилей любимого тренера Леонида Слуцкого – он снова на вершине славы. Но если в течение следующего года Артем все же перестанет соответствовать игровым законам «Зенита», любимый тренер с огромным удовольствием заберет его в «Рубин». А что делать «Зениту», который может остаться без нападения вовсе, если еще и сорвется куда-нибудь Азмун?

Рассчитать вратарей на «первый-второй», продублировать центральных и крайних защитников, укрепить опорную зону, наконец-то найти игрока, способного вести игру, – сложнейшие задачи, которые не решить одной лишь покупательской способностью. Российский рынок с теми же полузащитниками очень узок, фамилии одни и те же: Фомин, Баринов, Кучаев. Мухин уже оставил «Локомотив» ради ЦСКА. А вот кто будет отвечать за международные трансферы, которые позволяют делать разницу именно в Европе, – как раз вопрос, решаемый «Зенитом» прямо сейчас.

Читайте также  «МегаФон» создал платформу киберразведки

Слух о бывшем директоре «Монако» Вадиме Васильеве не режет ухо. С одной стороны, опытный человек, русскоязычный, со связями. С другой – свой Андрей Аршавин, при котором встрепенулись собственные воспитанники, увидев шанс и надежду.

Они могли бы не конкурировать, а делать большое дело вместе. Или все это в розовом мире?

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий