Хранящий память: экскурсия по Калининскому району — wamba-mamba.ru

Район был образован в 1936 году и первоначально назывался Красногвардейским. Затем, в 1946 году, район был переименован в честь революционера, советского государственного и партийного деятеля Михаила Калинина.

Сейчас он представляет собой спальный район и промышленный центр города. А еще Калининский район сохранил немало памятных мест о советском времени.

Финляндский вокзал

Адрес: площадь Ленина, 6.

В Калининском районе есть свой вокзал – Финляндский.

«Отсюда «разбегаются» железнодорожные ветки, по которым поезда доставят пассажиров на побережье Финского залива или Ладожского озера, в Выборг или в Хельсинки, – напомнила Ирина Лебедева. – Здание терминала было открыто в 1960 году, а первый вокзал существовал здесь еще с 1870 года. В центре здания – 16-метровая башня с часами, которую венчает 30-метровый шпиль из нержавеющей стали, ранее использовавшийся в качестве флагштока. Перед архитекторами стояла непростая задача – сделать данную конструкцию главной доминантой района. И они с ней справились».

Площадь Ленина

Адрес: площадь Ленина, 2-88.

16 апреля 1917 года здесь, на Финляндском вокзале, из эмиграции встречали Владимира Ильича Ленина, лидера партии большевиков. Тогда, на площади перед вокзалом он обратился к встречавшим с краткой речью с капота броневика. И вскоре после смерти вождя был объявлен конкурс на создание исторического памятника как символа значимого этапа в жизни страны.

«Лучшей работой было признано произведение «Ленин на броневике». Скульпторы запечатлели вождя в бронзе. Ленин стоит на башне боевой машины и простирает руку вперед, как бы призывая слушателей на дальнейшие свершения. Первоначально монумент был установлен перед зданием старого вокзала. А после реконструкции вокзала и площади памятник был передвинут на 180 метров ближе к Неве, – рассказала экскурсовод. – В советское время именно этот монумент являлся главным памятником нашего города. Представляете, всех туристов сначала приводили на площадь перед Финляндским вокзалом и только потом показывали им Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Медного всадника».

Читайте также  Андрей Васильев: «Лига чемпионов станет еще элитнее, но это противоестественно»

Пискаревское мемориальное кладбище

Адрес: проспект Непокоренных, 72.

Кладбище на северной окраине Ленинграда появилось еще до Великой Отечественной, но именно в годы блокады здесь стали хоронить защитников нашего города и горожан.

«Здесь находится самое массовое захоронение за весь период Великой Отечественной войны – в данных могилах покоятся более полумиллиона человек, – сообщила Ирина Лебедева. – В центре ансамбля, перед гранитной стеной с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы сражающегося Ленинграда, мы видим величественную шестиметровую бронзовую скульптуру «Мать-Родина», которая олицетворяет ту самую женщину – любимую жену и мать, которая в годы войны потеряла мужа, сына, близкого человека. В ее руках не лавровый венок победителя, а дубовый – символ стойкости и вечной памяти павшим».

Мемориальный комплекс на Пискаревском кладбище появляется в 1960 году, в пятнадцатую годовщину Победы. И тогда же здесь зажгли Вечный огонь от огня на Марсовом поле.

Политехнический университет

Адрес: Политехническая улица, 29.

Он считается одним из лучших технических вузов и входит в пятерку лучших вузов нашей страны.

«Университет носит имя Петра Великого неслучайно – кому, как не Петру, приходило в голову внедрять передовые технологии в российском государстве. Этим же сейчас занимаются студенты и выпускники данного вуза, – отметила Ирина Лебедева. – Сам комплекс зданий университета строился по проекту архитектора Вирриха. При этом был учтен опыт Кембриджа и Оксфорда. Главный корпус – монументальное здание белого цвета, в плане напоминает букву «Н». Его внутренняя планировка позволяет максимально использовать естественное освещение».

Гидробашня

Адрес: Политехническая улица, 29, корпус 12.

На территории Политехнического парка можно увидеть эту необычную башню.

«У студентов есть легенда – многие первокурсники считают, что эта башня является башней магии, внутри которой живет некий старец-волшебник, решающий непростые задачки для их сессии, – поделилась экскурсовод. – Но на самом деле это водонапорная башня, которая по форме напоминает средневековую, с узкими окошками-бойницами. Наверху размещена обзорная площадка, а на высоте 40 метров располагается огромный бак для воды, ведь строение было призвано обеспечить работу водопровода».

Читайте также  «Еду только за победой!» Известные спортсмены собираются на старт Царскосельского марафона

Памятный знак «Колодец жизни»

Адрес: Политехническая улица, 29, корпус 6.

Как известно, уже в ноябре 1941 года в блокадном Ленинграде перестал работать водопровод.

«На помощь горожанам пришли реки, каналы и всевозможные колодцы. Один из них находился на территории Политехнического университета. Еще до войны здесь была прорублена скважина глубиной 75 метров, а в годы блокады, когда до Невы было идти далеко, именно сюда приходили работники двух госпиталей, которые располагались тогда в здании вуза, – поделилась Ирина Лебедева. – Сейчас здесь находится памятный знак, который напоминает о том, что на этом месте находился артезианский колодец, который спасал жителей в сложнейшее блокадное время. Памятник выглядит в форме ледяной глыбы, на которой виднеются следы от снарядов, ведь горожане и работники госпиталей нередко подвергались артобстрелам».

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий