Главное за день в Петербурге 22 июня: сбой в метро, День памяти и скорби и акция «Свеча памяти» на Троицком мосту

Происшествия

Вечером во вторник в Петербурге произошел сбой в движении на синей ветке метро. Из-за технической поломки – пробоя кабеля фидерной зоны в тоннеле станции «Парнас» приостановили работы сразу несколько станций – «Удельная», «Озерки», «Парнас» и «Проспект Просвещения». ЧП произошло около 18 часов. В поезде оказались заблокированы пассажиры, которые ехали со станции «Парнас» до станции «Проспект Просвещения». Спасатели эвакуировали 118 пассажиров с «Парнаса» и 134 человека со станции «Проспект Просвещения». Очевидцы поделились кадрами из тоннеля во время эвакуации. Никто не пострадал. На место технической аварии выезжали вице-губернатор Максим Соколов, председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков и начальник метрополитена Евгений Козин.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров в День памяти и скорби пожелали петербуржцам мирного неба над головой. 22 июня 1941 года на рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Александр Беглов напомнил о мужестве ленинградцев, которые защищали родину в нечеловеческих условиях. Глава города на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал кадры проекта «Связь времен», на которых изображены фрагменты современного Петербурга и те же улицы во времена блокады. 

Город

Сегодня ночью в нашем городе вспомнили подвиг защитников Ленинграда – на Троицком мосту в 2:00 «зажглась» свеча в память о войне. Акцию организовало издание правительства города «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

«Лазерная свеча символизирует то, что и современные технологии могут напоминать петербуржцам и гостям города о 22 июня 1941 года», – отметил генеральный директор ОАО «Петроцентр», главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Общество

В Петербурге с 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги, но не более чем на 3,3 процента. Рост цен в Северной столице будет одним из самых низких в стране.

Читайте также  В Крыму во время шторма погибли несколько человек, еще один исчез

Уже четвертый день подряд в нашем городе температура бьет рекорды. Синоптики обещают приход циклона, горожан ждет небольшое похолодание через пару дней. В четверг фронт собьёт температуру до 25-28 градусов. По прогнозам главного синоптика Александра Колесова, в выходные дни и в начале следующей недели будет такая же температура воздуха.

Вакцинация

Сегодня стало известно, что в Ленобласти невакцинированных чиновников отправят на удаленку, а это сразу скажется на их заработке. Такое распоряжение подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В документе обозначено, что госслужащие должны пойти на вакцинацию до 1 июля.

При этом сегодня в очередной раз напомнили, что студентов будут вакцинировать добровольно. Так заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Наращивание темпов вакцинации является совместной задачей вузов, научных организаций и министерства, но нужно создать условия для добровольной вакцинации.

Сегодня в нашем городе выстроилась очередь на сдачу теста на коронавирус. Чтобы пройти исследование, нужно оформлять запись на даты далеко вперед. Сократить срок ожидания можно за доплату. Но десятки желающих проверить свое здоровье подходили к лабораториям и терпеливо ждали своей очереди. Предварительно, тесты петербуржцам понадобились для отпусков или их потребовали на работе.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует кадры с места эвакуации у метро «Парнас». Там вечером было много спасателей, полиции и скорая помощь. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий