Главное за день в Петербурге 20 января: задержание 13 депутатов, новые пункты вакцинации и рекордное число свободных коек

Происшествия 

Полиция задержала 13 депутатов МО Смольнинское за проведение заседания. Они нарушили 121 постановление правительства об ограничительных мерах, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции. Депутаты решили провести собрание, но зашли в досуговый центр, откуда их попросили удалиться. В итоге депутатов отвезли в полицейские участки.

Петербургский суд заблокировал аниме «Тетрадь смерти» и «Токийский гуль». Рассматривать иски районного прокурора о запрете доступа на территории РФ к американским и украинским сайтам, где содержатся японские мультфильмы в жанре аниме, которые, согласно заключению экспертов, наносят вред психическому здоровью несовершеннолетних, сегодня начал Колпинский районный суд. Эксперты уверены, что такие мультфильмы деформируют психику ребенка, что дает долгосрочные последствия в будущем.

Власть

В среду ЗакС утвердил Сергея Дрегваля новым «энергетическим» вице-губернатором Петербурга. Также в Законодательном собрании утвердили кандидатуры еще двух вице-губернаторов. Курировать культуру и спорт в городе будет Борис Пиотровский, а цифровизацию – Станислав Казарин. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня рассказала о волнующем россиян вопросе – о введении паспортов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса. Она опровергла создание COVID-паспортов в нашей стране и напомнила, что вакцинация остается делом добровольным. Тех, кто сделал прививку, не будут наделять особыми правами – это «неправильный подход», отметила Матвиенко.

К слову, у самой Валентины Матвиенко есть антитела к коронавирусу. Об этом она рассказала в среду сама, признавшись, что собиралась вакцинироваться, но сдала анализ крови и узнала о наличии антител. Спикер Совфеда отметила, что, если антитела исчезнут, она сразу поставит прививку от COVID-19. Российскую вакцину Валентина Матвиенко назвала самой эффективной. 

Вакцинация

В Северной столице готовят к открытию 50 новых пунктов вакцинации. Власти планируют в кратчайшие сроки организовать вакцинацию от коронавируса силами выездных прививочных бригад городских поликлиник. Сейчас в Северной столице – 70 прививочных пунктов. А прививку от COVID-19  сделали 27 499 петербуржцев. Скоро в Северную столицу поступит еще 66 тысяч доз вакцины.

Читайте также  Милонов предложил учредить российский аналог Нобелевской премии

Почти 1,5 тысячи петербургских учителей прошли второй этап вакцинации от коронавируса. Всего прививки поставили около 3 тысяч педагогов, на очереди еще более 5 тысяч учителей. Пока от COVID-19 привились только школьные педагоги, но уже сейчас формируются заявки на вакцинацию от сотрудников колледжей, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Коронавирус

На сегодняшний день в Петербурге – рекордное количество свободных коек для коронавирусных пациентов. Сейчас пустыми остаются 3346 коек. За минувшие сутки госпитализировали 676 пациентов с COVID-19, а неделей ранее было госпитализировано 873 больных. Снизилось количество обратившихся за медицинской помощью с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 4006 пациентов. Неделей ранее к врачам обратились 4205 больных.

Коронавирусом за минувшие сутки заболели 3347 пациентов. 26 700 человек сдали тесты на COVID-19.

Транспорт

В метро Петербурга появится 320 новых вагонов. Такую закупку город готов сделать к 2023 году. Число новых вагонов заявлено не случайно, рассказали в Комитете по транспорту.

«Мы планируем приобретать новый подвижной состав метрополитена. В прошлом году купили порядка 40 вагонов, сейчас выстраиваем программу замены к 320-летию Петербурга – 320 новых вагонов метрополитена. Это подарок губернатора городу Санкт-Петербургу», – отметил глава комитета Кирилл Поляков.

Также в среду в нашем городе в режиме онлайн прошли общественные слушания по проекту создания транспортной доступности на Ленинском проспекте. Цель проекта – обеспечить транспортную доступность у жилых домов, а также благоустроить территорию между Ленинским проспектом и линией жилой застройки. Общественные обсуждения продлятся с 20 января по 16 марта 2021 года.

Видео дня

В Кронштадте спасатели достали застрявшего на льдине пса. В соцсетях обсуждают опасную работу специалиста центра «Кошкиспас», который, рискуя собой, добрался до собаки и вызволил ее из плена.

Читайте также  Никакого Черчесова: в федеральном списке партии «Родина» за спорт отвечает Дмитрий Булыкин

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий