«Зенит» на сборе выиграл у чемпиона Узбекистана

Петербуржцы, продолжающие подготовку ко второй части сезона в Эмиратах, провели контрольный матч с ташкентским «Пахтакором» и одержали победу со счетом 3:0.

Матч с самой известной командой Узбекистана, 12-кратным чемпионом страны, прошел сегодня утром. Тренерский штаб «Зенита» выставил смешанный состав. Ворота в первом тайме защищал Александр Васютин, в обороне сыграли Данил Круговой, Дмитрий Чистяков, Данила Прохин и Саба Сазонов, выступавший за «Зенит»-2 в первой части сезона, средняя линия была сформирована из Дугласа Сантоса, Вильмара Барриоса, Магомеда Оздоева и Даниила Шамкина, на острие атаки был выдвинут Станислав Крапухин, его поддерживал Андрей Мостовой из глубины.

У «Пахтакора», выигравшего два последних национальных чемпионата, выступали несколько игроков сборной Узбекистана и опытный легионер из Швейцарии 32-летний Эрен Дердийок, забивший 9 мячей в 22 матчах в прошлом сезоне.

Встреча включала два тайма по 40 минут, до перерыва «Зенит» владел инициативой и забил два мяча. Счет открыл Андрей Мостовой уже на второй минуте ударом с близкого расстояния после передачи Даниила Шамкина. Закрепил преимущество Станислав Крапухин, получивший мяч от Магомеда Оздоева и перебросивший его через вратаря «Пахтакора» Санджара Кувватова.

На второй тайм у команды из Узбекистана вышел другой состав, «Зенит» же ограничил число запасных всего двумя футболистами — вратарем Давидом Бязровым и полузащитником Михаилом Погореловым, оба вошли в игру в середине тайма заменив Васютина и Дугласа Сантоса соответственно. К этому моменту счет стал уже 3:0, хотя ташкентцы за счет свежести стали создавать голевые моменты, петербуржцам удалась контратака, которую соперники прервали лишь с помощью нарушения правил в своей штрафной против Мостового. Сам пострадавший и реализовал пенальти, оформив дубль в матче.

«Пахтакор» не смог забить «гол престижа», «Зенит» одержал победу с крупным счетом во второй контрольной встрече на сборе. Сегодня, в 16:00, команда Сергея Семака проведет еще один матч, спарринг-партнером выступит чемпион Белоруссии «Шахтер» из Солигорска.

Напомним, что в первой игре на сборе в ОАЭ чемпионы России разгромили «Ригу» — 4:0. Голы на счету Андрея Мостового, также сделавшего дубль, Магомеда Оздоева и Станислава Крапухина. Первый сбор сине-бело-голубые завершат 27 января матчем с соперником из российской Премьер-лиги екатеринбургским «Уралом». Уже 31 января «Зенит» начнет второй сбор, который также пройдет в Эмиратах.

Источник: spbdnevnik.ru