Петербург, главное за неделю: ДТП на Ленинском, «Лахта Центр – 2» и рост заболеваемости COVID-19

Происшествия

В Петербург конфликт мужчины и женщины на балконе закончился падением: перила балкона не выдержали, и пара упала вниз с третьего этажа. Пострадавших госпитализировали в тяжелом состоянии, прокуратура начала проверку. 

В Северной столице под стражу заключили Элера Насибова. Молодого мигранта подозревают в двойном убийстве, также в числе подозреваемых его брат. По версии следователей, в октябре прошлого года фигуранты связали на 1-й Утиной улице мужчину и задушили его, после чего закопали труп в лесополосе. В ходе допроса Насибов признал инкриминируемые ему деяния в полном объеме и рассказал, что причастен к еще одному убийству. 

Также в Петербурге суд заключил под стражу заместителя главы Межрайонной налоговой инспекции Александра Кудаева. Его подозревают в мошенничестве на крупную сумму. По версии следователей, обманным путем вместе с сообщниками он похитил более двух миллионов рублей. 

Страшная авария произошла с участием автобуса на Ленинском проспекте. На углу с улицей Котина общественный транспорт с пассажирами налетел на столб, после чего буквально «встал на дыбы». К сожалению, не обошлось без пострадавших, в Комитете по транспорту поручили СПб ГУП «Пассажиравтотранс» оказать им всю необходимую помощь. 

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил горожанам, что эпидемическая ситуация требует максимальной ответственности от каждого. В Северной столице по-прежнему необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Для лечения пациентов с коронавирусом в городе развернули дополнительные койки, режим ограничений продлили до 12 июля. 

Также на этой неделе Александр Беглов проверил, как будет обеспечена безопасность на Евро-2020. На стадионе «Газпром Арена» состоялись тактико-специальные учения военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Петербург окажет Росгвардии необходимое содействие в решении вопросов безопасности, подчеркнул глава города. 

Петербуржцы отметили День города. Северной столице исполнилось 318 лет. На Сенатской площади возложили цветы к памятнику Петру I губернатор города Александр Беглов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Госдумы Сергей Боярский и Михаил Романов, почетные граждане Санкт-Петербурга, командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев. Губернатор Александр Беглов поздравил горожан с праздником, отметив, что минувший год показал – жители Северной столицы смогли объединиться ради решения общей задачи и героями стали медики, волонтеры, учителя, социальные работники.

Читайте также  «На кого мы работаем?» В Госдуме заявили о колоссальном недовольстве общества

Общество

Петербургский писатель Александр Пелевин стал лауреатом премии «Национальный бестселлер – 2021». Победу ему принес роман «Покров-17». Автор получил 600 тысяч рублей, которые необходимо разделить в пропорции 9:1 с номинатором. В финал премии также вышли Михаил Гиголашвили с книгой «Кока», Вера Богданова с романом «Павел Чжан и прочие речные твари», Даниэль Орлов и его «Время рискованного земледелия», «Стрим» Ивана Шипнигова, а также Мршавко Штапич с книгой «Плейлист волонтера».

Радостное событие, однако, омрачил крайне неприятный инцидент: сразу после торжественной церемонии вручения премии писатель стал жертвой грабителя. Улыбчивый и доброжелательный мужчина крепко обнял его, а позднее Пелевин заметил пропажу телефона. Александр заблокировал карты и собирается идти писать заявление в полицию.

Город

«Газпром» решил построить в Северной столице «Лахта Центр – 2» , который станет вторым по высоте небоскребом в мире. Сооружение высотой 703 метра будет уникальным еще и тем, что ему не будет равных по высоту обзорной площадке, которая составит 590 метров, и верхнего эксплуатируемого этажа. 

В Комитете по градостроительству и архитектуре рассказали, что пока материалы о строительстве предполагаемого небоскреба на рассмотрение не поступали, поэтому сейчас дать профессиональную оценку этому проекту нельзя.

Коронавирус

В Петербурге фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За неделю число регистраций новых случаев заболевания увеличилось на 25,21 процента, также на 10,49 процента возросло количество активно больных. Кроме того, на 5,23 процента вырос показатель суточной госпитализации взрослых пациентов. Петербуржцам напоминают о необходимости использования средств индивидуальной зашиты, а также о роли массовой вакцинации в победе над эпидемией. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий