«Канада вскочила на подножку уходящего поезда»: чего ждать от матча Россия – Канада

Сборная России разгромила Белоруссию в последнем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею со счетом 6:0 и заняла первое место в группе с 17 очками. В четверг, 3 июня, команда Валерия Брагина встретится в четвертьфинале с Канадой, которая вышла в раунд плей-офф лишь с четвертого места. Правда, такое положение дел не должно вводить в заблуждение относительно предстоящего противостояния. По мнению заслуженного тренера России, мастера спорта Сергея Черкаса, встреча двух принципиальных соперников сделает матч упорным и сложным.

«Понятно, что Канада сейчас не самая сильная, но любое расслабление может нанести непоправимый ущерб, потому что на этой стадии команды вылетают после каждого матча, – отметил известный хоккейный специалист. – Но я верю в нашу команду, и игра с Белоруссией показала сильные стороны национальной команды, потому что не так слабы были белорусы, как были сильны наши».

В то же время Сергей Черкас заметил, что тренерскому штабу будет совсем не просто определиться с вратарской позицией.

«Видно, как набрал обороты и здорово играет Самонов. Для тренеров будет дилеммой, кого поставить играть в четвертьфинале – Бобровского или Самонова, – сказал специалист, отметив, что большой смелостью станет выбор в пользу давно не играющего игрока клуба НХЛ «Флорида Пантерз» Сергея Бобровского. А вот другие коррективы порадовали эксперта. «С возвращением Григоренко в атаке команда стала лучше играть, Толчинский теперь играет с Швец-Роговым, звено стало сильнее выглядеть. Надежно играют также Задоров, Проворов, Зуб и Нестеров – есть все предпосылки к победе», – считает эксперт.

Несмотря на статистику очных противостояний, которая говорит в пользу России – 19 побед против 14, россияне не обыгрывали канадцев в крупных турнирах с 2011 года. Тогда наша сборная победила в четвертьфинале мирового первенства со счетом 2:1. В последний раз команды встречались в 1/4 ЧМ-2018 и уступили канадцам 4:5.

Читайте также  Россияне получат вычет за фитнес-услуги уже в 2023 году

Заслуженный мастер спорта России, тренер Александр Юдин уверен, что у России на этом турнире слабый состав, но обыгрывать Канаду нужно даже без Овечкина, Радулова и Малкина.

«Канада всегда сильная, именно поэтому у них больше медалей. Но мы будем их обыгрывать, будут стычки и будет самая интересная игра на чемпионате, – заявил собеседник «Петербургского дневника». – Всегда, когда команда проигрывает, начинаются разговоры о слабости состава, но не стоит недооценивать противника. Хотя победит Россия!»

Заслуженный мастер спорта России, тренер и функционер Алексей Кознев считает, что на сегодняшний день Канада не выглядит непробиваемым монстром, ее можно и нужно обыгрывать.

«Сборная России прибавляет от игры к игре, и если она будет проводить матчи так же, как на групповом этапе, то ничего не предвещает отрицательного результата – это грамотная и организованная команда, – объяснил свою позицию специалист. – А что касается сборной Канады, то она вскочила на подножку уходящего поезда и всегда была раздражителем для России. А раненый зверь хуже, чем обычный. Все можно ожидать, команда обязана справиться».

Заслуженный тренер России, главный тренер сборной России в 2002-2003 годах Владимир Плющев предостерег от недооценки соперника.

«Плей-офф – это не борьба за место под солнцем, это уже игра на вылет. Канада не очень выразительно выступала на протяжении всего этого маленького турнира, но одной этой игрой может реабилитироваться перед своими болельщиками, перед людьми, которые любят и ценят хоккей. Игра будет непростая для всех – играть будут насмерть», – отметил именитый тренер.

То, что игра с Канадой не может быть проходной ни при каких условиях, отметил известный хоккейный эксперт и комментатор Алексей Меньшов.

«Это самая слабая сборная Канады, возможно, за всю историю чемпионатов мира, об этом говорят их результаты. Никогда ранее Канада не проигрывала три стартовых матча и никогда ее судьба выхода в плей-офф не зависела от других соперников, как это было вчера, когда, по сути, судьба решалась в матче Германия – Латвия, – заметил комментатор. – Мы знаем, если бы Германия не одержала победу, а сыграла вничью, Канада поехала бы с позором домой. Но большой глупостью будет думать, что мы с легкостью Канаду обыграем. На этот матч они соберутся сто процентов и будут умирать на льду».

Читайте также  В Московском Кремле изменились правила поведения и посещения

Известно, что тренерский штаб не исключает появление Сергея Бобровского в воротах, хоккеист вышел из карантина после перелёта и начал тренироваться. Игра с севроамериканцами может стать для него первой на чемпионате. По мнению Алексея Меньшова, правильность выбора рассудит матч.

«Могу сказать, как бы поступил я, будучи тренером национальной сборной. Совершенно точно поставил бы в ворота Александра Самонова, который блестяще отыграл весь турнир, он в тонусе, на ходу, ему не надо адаптироваться к площадке больших размеров и к прочим нюансам, – отметил Меньшов. – Но, естественно, решение за тренерским штабом. Здесь очень просто можно его оценить. Если они поставят Бобровского, и Бобровский проведёт блестящий матч, и команда одержит победу и выйдет в следующий раунд, значит, тренерский штаб всё сделал правильно».

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий