Каким будет спортивное лето в Петербурге

Многие большие спортивные события в прошлом году серьёзно порезал коронавирус. Правда, отменять совсем их не стали – почти все перенесли на 2021-й. «Петербургский дневник» предлагает подборку самых интересных соревнований, которые пройдут нынешним летом. Чемпионат Европы по футболу, внедорожный фестиваль «Ладога Трофи», марафон «Белые ночи», IRONMAN и Неделя классических яхт – это лишь самые заметные события!

5-13 июня. 25-й сезон международного внедорожного фестиваля «Ладога Трофи»

В этом году одно из крупнейших соревнований в мире и нашей стране «Ладога Трофи» пройдёт в изменённом формате. Из соображений безопасности, связанных с пандемией, точкой старта станет не Исаакиевская площадь, как обычно, а Лодейное Поле.

Как иронично заметил директор фестиваля Дмитрий Овчинников в интервью «Петербургскому дневнику», в этом году увидеть гонку можно собственными глазами, только став её участником. Сейчас в списке 100 экипажей со всей России, и это далеко не предел.

«Мы стартуем в 25-й раз подряд. В этом году небольшой юбилей. За неделю огибаем Ладожское озеро по кругу, это территория Ленобласти и Республики Карелия. У нас есть три базовых лагеря. В каждом стоим по три дня. В этом году из-за карантина мы отменили старт с Исаакиевской площади. По этой же причине состав участников только российский», – отметил Дмитрий Овчинников, добавив, что отправить заявку для участия можно, зайдя на сайт фестиваля ladoga-trophy.ru.

За 8 дней участники на внедорожниках, легковых автомобилях, квадроциклах и вездеходах преодолеют более 1,2 тысячи километров вокруг Ладожского озера и свыше 120 километров спецучастков с настоящим труднопроходимым бездорожьем. По словам организаторов, соревноваться при этом совсем не обязательно. В каждой категории предусмотрены туристические группы – для любителей автопутешествий!

11 июня-11 июля. Чемпионат Европы по футболу

Целый месяц большого футбола ждёт нас в 2021 году! Это настоящий праздник, перенесённый с прошлого года. В бой за титул вступят 24 лучшие команды, включая сборную России. Национальная команда, как мы уже знаем из истории европейских турниров, может добиться подчас неожиданных результатов. Кстати, турнир будет особенным для нашей страны – 7 матчей сыграют в Петербурге. В одном из них Россия встретится с одной из сильнейших команд мира – сборной Бельгии. Солист Мариинского театра, оперный певец и посол Санкт-Петербурга на Евро-2020 Василий Герелло главным ожиданием чемпионата назвал победу именно в этой игре.

«Конечно, я буду болеть за нашу сборную на всех матчах, но победы над сборной Бельгии жду особенно, – заметил певец. – Кроме того, хочу, чтобы гости в очередной раз увидели великий город Санкт-Петербург, поняли, какая гостеприимная у нас страна и жители. Предыдущий чемпионат мира прошёл на очень достойном уровне. Считаю, что наш город заслужил право принимать матчи Евро».

Читайте также  Определился первый финалист чемпионата Европы – 2020

Расписание игр на стадионе «Санкт-Петербург»:

12 июня, суббота – группа В: Бельгия м Россия (22:00, местное время);
14 июня, понедельник – группа E: Польша – Словакия (19:00);
16 июня, среда – группа В: Финляндия – Россия (16:00);
18 июня, пятница – группа E: Швеция – Словакия (16:00);
21 июня, понедельник – группа В: Финляндия – Бельгия (22:00);
23 июня, среда – Группа E: Швеция – Польша (19:00);
2 июля, пятница – 1/4 финала (19:00).

19 июня. Летняя гонка героев

Гонка героев в Петербурге – один из самых масштабных забегов в России. Полоса препятствий, поддержка зрителей и драйв – это постоянные спутники участников забега. Героям гонки нужно пробраться через рвы, поля с колючей проволокой и преодолеть переправы. Проект посетили более 1000 участников, причем основная часть соревнующихся – непрофессиональные спортсмены.

В прохождении сложных участков помогают опытные инструкторы.

В этом году Летняя гонка героев пройдет на полигоне «Песочненский». Соревнующихся ждут новинки экстремальных видов спорта и развлечений, спортивная площадка для воркаута, кроссфита, тренажеров и других подвижных видов спорта. Всего около 30 препятствий и больше 10 километров трассы.

Организаторы позаботились и о питании: спортсменам предложат ПП-еду, откроют точки с мороженым, фуд-кортами и напитками. Для самых маленьких – полосы препятствий, мастер-классы, аквагрим и развлечения.

Участвовать в забеге можно самостоятельно или с командой. Если команда не набирается, говорят организаторы, ничего страшного, найти соратников можно прямо на старте состязания.

17 июля. Марафон «Белые ночи»

Легендарный забег, по словам организаторов, ждёт масштабный перезапуск. В 2021 году марафон «Белые ночи» снова пройдёт ночью!

Старт полной марафонской дистанции на 42 километра назначен на 21:00. Начало забега на 10 километров – в 20:00. Таким марафон задумывался ещё в 1990 году, говорят организаторы. Вечерний формат позволит избежать изматывающей июльской жары и насладиться красотой тех самых белых ночей, которые дали имя забегу. Трасса марафона обновилась, но сохранила свой изначальный рисунок и главные достопримечательности. Старт и финиш, как и прежде, пройдут на Дворцовой площади. Маршрут марафона пройдёт по историческому центру. Участникам откроются виды на Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор. Регистрация на марафон всё ещё открыта на сайте wnmarathon.org.

Поддержать друзей и близких, а также незнакомых бегунов приглашают на старте марафона. Кроме того, трансляция события будет доступна на сайте wnmarathon.runc.run.

25 июля. Ежегодная весельная регата в День ВМФ

В последнее воскресенье июля, в День ВМФ, в парке культуры и отдыха «Дубки» (Сестрорецк) проходит традиционная Вёсельная регата – гребля на шлюпках. Помимо соревнований, программа праздника предусматривает интерактив со зрителями: костюмированные постановочные номера, состязания по жиму гири, армреслингу и перетягиванию каната.

Гонка проводится вдоль реки Сестра, проходящей по живописным местам Карельского перешейка.

Читайте также  Толкучка в 10 баллов: «Форум 100+» стартовал с очередей на входе (ФОТО)

30 июля-1 августа. IRONMAN RUSSIA

Впервые в России этим летом стартуют соревнования по триатлону – IRONMAN 70.3 ST. PETERSBURG! Город собираются посетить 2,5 тысячи спортсменов из 64 стран мира. Для каждого атлета – честь принять участие в этих соревнованиях, рассказала менеджер по маркетингу и PR компании «Железный человек», организатора гонок серии IRONMAN в России Ирина Маментьева.директор по маркетингу и PR компании «Железный человек», организатора гонок серии IRONMAN в России Ирина Маментьева.

«Бренд IRONMAN был придуман в США на Гавайских островах в 1977 году. Тогда коммандер ВМС США Джон Коллинз и его жена Джуди решили провести соревнование, состоящее из нескольких спортивных дисциплин. Целью пары было предложить что-то абсолютно новое для тех спортсменов, кто предпочитает не короткие спринтерские старты, а такие соревнования на выносливость, как Waikiki Roughwater Swim (плавание в океане) или Марафон Гонолулу (бег 42,2 километра). 18 февраля 1978 года Джуди и Джон осуществили свою мечту и провели первый старт IRONMAN. История оказалась очень востребованной. На сегодняшний день IRONMAN считается для любого триатлета, из любой страны – будь он из России, Испании, Австралии, Казахстана или Великобритании – главной целью – отметила Ирина. – Сегодня сотни тысяч триатлетов со всего мира ежегодно ставят перед собой задачу доказать друзьям и близким, а главное, себе, что «все возможно» (Anything is Possible)».

Маршрут гонки включает три этапа в самых зрелищных локациях Петербурга. Плавательная часть проложена по Гребному каналу. Атлеты преодолеют 1900 метров. Велоэтап протяжённостью в 90 километров пройдёт по Южной дороге через Петровский проспект и набережную Макарова на Западный скоростной диаметр до съезда на Белоостров. И, наконец, в живописных локациях, на Крестовском острове и в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове, будет проложена беговая трасса. Спортсменам предстоит преодолеть 21 километр.

Прямую трансляцию в день старта, 1 августа, можно будет посмотреть на крупноформатных экранах в городе и в эфире телеканала «Санкт‑Петербург».

Кроме того, накануне, в субботу, 31 июля, в Петербурге пройдёт захватывающий забег Iron Girl на дистанции 5 километров для всех женщин в возрасте от 18 лет. Эта история для представительниц прекрасного пола, которые пришли поддержать своих мужей или друзей-атлетов, а также девушек, которые просто любят бег.

Для самых юных участников в возрасте от 5 до 17 лет предусмотрен IRONKIDS run. В этом забеге время учитываться не будет – для получения максимального удовольствия!

На данный момент все слоты раскуплены. Шанс попасть на соревнования есть у тех, кто придёт на Царскосельский марафон 16 мая в Пушкине. Среди присутствующих будет разыгран слот на участие в гонке IRONMAN RUSSIA.

Читайте также  Олег Аронович: «Торопись к больному. И не торопись у больного»

«Гонка IRONMAN – это долгожданное событие не только для Петербурга, но и для России, потому что фактически ожидание гонки было более 10 лет на территории страны, – говорит Виктор Осокин – постоянный участник соревнований по триатлону. – Пандемия отсрочила немного наше удовольствие. Но это большая гордость для страны. Думаю, это только начало для большого присутствия в России. Это первая гонка короткого формата. Но с этого всё начнётся.

Здорово, что гонка предполагает массовое участие. В рекордные сроки были раскуплены слоты – никогда такого в мире не было. Пройдёт по красивым местам. С большим удовольствием встречу знакомых и незнакомых соперников, своих давних друзей. Очень хотелось бы, чтобы смогли приехать сильнейшие международные атлеты, чтобы соревнование не превратилось в локальный междусобойчик между российскими атлетами. Хочется, чтобы иностранцев допустили.

Что касается подготовки в условиях пандемии – дело в том, что триатлон позволяет готовиться в отсутствие социальных условий. Можно качественно подготовиться даже в гараже, что я и делаю успешно. Там стоит велостанок – там проходит 95 процентов моих тренировок. С бегом тоже всё просто. Если позволяет погода, надел кроссовки и беги. В другое время – велодорожка. С бассейном была сложность, когда в прошлом году частично они были закрыты. Но когда открылись, хватило 2-3 недель, чтобы вернуться к форме.

До петербургского старта у меня будет длинный триатлон. IRONMAN в Петербурге будет, что называется, на закуску, потому что будет в конце сезона. В этом году отобрался на чемпионат мира на Гавайях. В октябре буду представлять нашу страну.

К петербургскому старту отношусь как к очень важному событию – думаю, что гонка точно покажет всему миру (триатлеты следят по всему мира за всеми гонками), что есть такая гонка в таком замечательном городе. Это станет магнитом, желанием международных атлетов приезжать сюда, участвовать».

2-8 августа. Санкт-Петербургская неделя классических яхт

Одно из главных морских событий яхтенного сезона пройдёт с 2 по 8 августа. Неделя классических яхт объединит исторические парусники и яхты всей Балтики, а также капитанские гички (парусно-гребные лодки).

Мероприятие включает как спортивную часть – гонки на акватории Финского залива, так и фестивальную, которая пройдёт в сердце города – у Петропавловской крепости. Ежедневно будут проходить мастер-классы, экскурсии на парусниках-участниках фестиваля, концерты и даже учебные тренировки под парусом.

Среди участников Недели классических яхт будут такие известные парусники, как шхуна «Надежда», марсельная шхуна «Леди Л», гафельный куттер «Лукулл», паровой колёсный катер «Роберт Фултон», швертбот «Капитан Петров», а также копия ботика Петра I и капитанские гички. Предварительно подтвердили участие Ассоциация яхт класса «Л-6», российское отделение Atlantic Challenge (капитанские гички), бриг «Триумф».

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий