Главное за день в Петербурге 29 июня: 600 пациентов на ИВЛ, повторная вакцинация губернатора и уголовное дело в детском лагере

Коронавирус

Более 600 пациентов с коронавирусом в Петербурге находятся на ИВЛ. Это 2,2 процента от общего числа болеющих COVID-19. Как отметил во вторник замглавы Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, число тяжелых больных сейчас значительно меньше, чем было в первую и вторую волны коронавируса, когда показатель доходил до 27 процентов от общего числа зараженных.

Сейчас 220 человек находятся на ИВЛ, еще около 400 – на неинвазивной вентиляции легких. «Это говорит о повреждении легких», – сказал Андрей Сарана.

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов сделал повторную прививку от коронавируса. Глава города отметил, что с появлением нового штамма медики рекомендовали вакцинироваться повторно. Те, кто отказываются от прививки, подвергают опасности не только себя и своих близких, но и создают дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

Во вторник Александр Беглов рассказал, как цифры будут отражать общую ситуацию и качество жизни в городе. В Петербурге разработают новые «дорожные карты» для достижения целевых показателей развития Северной столицы. По новому президентскому указу число показателей социально-экономического развития регионов увеличилось с 15 до 20. Губернатор подчеркнул, что по итогам 2020 года по уровню доступности жилья Петербург превысил ранее установленный целевой показатель на 39 процентов.

Город

В трех районах Петербурга откроют пункты регистрации смертей с 1 июля. Там можно получить свидетельство о смерти, чтобы избежать очередей на Достоевского. Так горожане смогут соблюдать социальную дистанцию. 

В петербургском метро после затопления станции в Москве приготовили помпы. В Комитете по транспорту рассказали, что городские перевозчики направили в ГУП «Водоканал» списки улиц, где общественный транспорт ранее испытывал трудности из-за затопления дорог. Оперативные бригады «Водоканала» будут следить за состоянием проезжей части во время ливней.

Читайте также  В Симферополе вышли из строя сразу шесть десятков лифтов

Евро-2020

Сборные Швейцарии и Испании сегодня прилетели в Петербург на четвертьфинал Евро-2020. В аэропорту Пулково отметили, что готовы к приему гостей – как спортсменов, так и болельщиков. На территории работают волонтеры, которые ответят на все вопросы гостей Евро-2020. Также в круглосуточном режиме работает пункт тестирования на коронавирус. Для болельщиков организовали парковку. Накануне сборная Испании обыграла команду Хорватии со счетом 5:3 и стала участником четвертьфинала, что пройдет в нашем городе. А сборная Швейцарии вчера сенсационно победила французов и вылетела в Северную столицу, чтобы сразиться с Испанией.

Вакцинация

Стало известно, когда в нашем городе появятся шатры для вакцинации. Поставить прививку от коронавируса будет можно не ранее 10 июля, сообщил во вторник директор Городского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Комитета по здравоохранению Дмитрий Ченцов. Шатры появятся как минимум в двух локациях в центре города. Точные места в настоящее время обсуждаются. 

Требование о вакцинации и ковид-тестах появилось в вакансиях Петербурга. Теперь в объявлениях соискатели в 21 раз чаще отмечают сведения о прививках или антителах. За май и июнь петербуржцы обновили более 400 тысяч резюме. Из них – около 2,1 тысячи с отметками про антитела, вакцинацию или коронавирус, сообщили аналитики hh.ru. Но сами работодатели указывали вакцинацию или оплату тестов на коронавирус значительно реже. В июне было всего около сотни вакансий, в которых были требования о вакцинации.

Происшествия

Еще одно уголовное дело возбудили следователи в детском лагере «Мечта». Помимо расследования факта оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, появилось еще одно дело – о халатности должностных лиц учреждения. В лагере не было квалифицированных специалистов и воспитателей, детьми особо никто не занимался, досуг их не контролировали. Как следствие дети, состоящие на профилактических учетах в полиции, издевались над другими воспитанниками лагеря.

Читайте также  В Чехии 20 учеников потеряли сознание

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий