Главное за день в Петербурге 1 июня: ограничения из-за «Алых парусов», пожар в доме Басевича и новые условия для мигрантов

Город

В центре Петербурга ограничат движение из-за «Алых парусов». Из-за проведения праздника 7 июня движение автомобилей по Дворцовому мосту в направлении от Дворцовой набережной к Биржевой площади будет запрещено с 23:00, а 8 июня – с 23:20. Также ограничения будут 9 июня и 12 июня, 24 июня, 25 июня. Закроются и парковочные зоны на Биржевой площади в направлении от Дворцового моста к Биржевому мосту с полуночи 4 июня до 23:00 28 июня. В этом году «Алые паруса» пройдут в очном формате. Билеты на мероприятие, которое состоится 25 июня, получат только выпускники.

Сегодня Петербург, как и вся Россия, отмечает День защиты детей. В Греческом сквере нарисовали граффити к празднику. На нем изображено лицо ребенка, а его пронзительный взгляд устремлен вверх. В зрачках малыша отражаются сердце и кулак. Рисунок посвящен теме домашнего насилия.

На Невском проспекте и у «Экспофорума» появилась тестовая зона 5G. Это широкая тестовая зона с доступом к услугам класса 5G в России без ограничений по количеству абонентов. Тестирование проводится в частотных диапазонах действующих сетей 4G (FDD) и новом миллиметровом диапазоне.

Власть

Сегодня губернатор Александр Беглов сообщил, что Петербург готовится к 25-му Мировому энергетическому конгрессу. Он пройдет с 24 по 27 октября 2022 года. Компании «Газпром нефть», «Силовые машины», ПАО «ФСК ЕЭС», «Водоканал Санкт-Петербурга» и другие уже внесли свои предложения в деловую повестку мероприятия. Перечень выездных мероприятий на производственные площадки и объекты инженерно-энергетического комплекса уже составлен. К тому же известно, что во время предстоящего конгресса в Петербурге Мировой энергетический совет будет отмечать свое 100-летие. Юбилей они отметят в нашем городе.

Во вторник петербургские многодетные семьи получили награды от губернатора. Одна семья из Северной столицы удостоена медали ордена «Родительская слава», а еще 13 семей получили почетное звание «За заслуги в воспитании детей» и одноименную премию. Как отметил Александр Беглов, поддержка многодетных семей – приоритет политики города. Губернатор подчеркнул, что он сам из многодетной семьи. 

Читайте также  «Готовьтесь» – Вашингтон собрался направить военные корабли США в территориальные воды российского Крыма

«Я сам из многодетной семьи – восьмой ребенок, самый младший», – рассказал Александр Беглов.

Общество

Для мигрантов в России вводят новые правила. Для иностранцев, желающих жить и работать в нашей стране, с 7 июня устанавливается новый порядок подтверждения владения русским языком. Теперь сложность заданий и глубина проверяемых знаний будут зависеть от того, с какой целью человек приехал в страну. Ответы на самые сложные вопросы придется давать тем, кто рассчитывает на постоянное проживание, самые легкие – кому нужно разрешение на временное проживание.

Только 15 пляжей в Петербурге одобрили спасатели. Практически все они расположены в Курортном районе и лишь один – в Кронштадтском. При этом в Роспотребнадзоре уверяют, что таких пляжей в городе в принципе нет. Как говорят спасатели, безопасность пляжей еще не означает безопасность самой воды. МЧС оценивает готовность пляжа по степени его безопасности для посетителей. Известно также, что в этом году на пляжах будут дежурить 384 спасателя, будет установлено 20 стационарных постов.

С 1 июня свежие номера газеты «Петербургский дневник» будут появляться в 101-м автобусе, который курсирует между Кронштадтом и Петербургом. Все, кому посчастливилось оказаться в 101-м сегодня утром, получили газету из рук почтальона Печкина, прослушали экскурсию, а некоторые даже выиграли призы.

Происшествия

В очередной раз сегодня в Петербурге загорелся дом Басевича. На Большую Пушкарскую улицу, 7, выезжали 12 спасателей. Выяснилось, что в доме загорелся мусор. О последнем пожаре в историческом здании «Петербургский дневник» сообщал 18 мая. Тогда горела обстановка на 6-м и 7-м этажах.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий