Альбина Дударева: «Изменить отношение к окружающей среде»

Принцип «загрязнитель платит», о котором напомнил президент, приняли еще в 2014 году. Речь идет про расширенную ответственность производителей за утилизацию товаров и упаковки.

Но тогда что-то пошло не так. И сегодня схему реформируют, изменяя ставку, группу товаров, которые будут облагаться экосбором, ищут возможность «окрашивать» платежи в бюджете, чтобы они шли только на сбор, переработку, утилизацию тех фракций, за которые заплатили производители.

Надеюсь, что введение высоких ставок за неразлагаемую упаковку приведет к тому, что люди начнут думать, чем ее заменить, чтобы не навредить природе.

Тот же тетрапак не разлагается долгое время, а ПЭТ-бутылки разлагаются почти 500 лет, но их хотя бы можно пустить во вторичный оборот. Конечно, это приведет к росту цен. Но в минимальной степени: на несколько копеек.

Вот маленький, но яркий пример. Однажды я ехала в Петербург, на Невский конгресс. И мы вшестером принесли на него целый мешок пластиковой посуды, из которой нас кормили в «Сапсане». Валентина Матвиенко, тогда губернатор, услышала возмущения экологов, и Валентин Гапанович, тогда вице-президент РЖД, тоже услышал. И сейчас в «Сапсанах» практически все подают в перерабатываемой упаковке, в основном в бумажной. Привело ли это к удорожанию? Нет, не привело. Мы спрашивали.

Да и все это не для того, чтобы собрать деньги. Их никому в итоге не достанется, они также в круговороте будут – нужно извлечь, собрать, привезти, переработать, пустить материал в переработку… Производителям сейчас проще взять первичный. А людям проще взять и выкинуть – и забыть. А природа не забудет, она нам отомстит.

Тем, кто профессионально занимается защитой окружающей среды, радостно, что президент заботится о природе, в каждом послании все больше слов о ресурсосбережении, о необходимости не просто декларативно любить природу, а менять свое отношение к ней.

Читайте также  Женщине запретили посещать зоопарк из-за романа с шимпанзе

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий