Российские авиакомпании начали облетать Белоруссию

В четверг, 27 мая,  российские авиакомпании совершили около десяти рейсов в облет Белоруссии, сообщил Forbes.

Было около десяти рейсов в обход Белоруссии. Но сказать причины изменений маршрутов, связано ли это с политическими мотивами, невозможно. Это могут быть и технические причины», —

рассказал источник.

Названия компаний и направления не уточняется.

По словам источника, компании заранее запросили у авиавластей возможность облететь Белоруссию.

Источник Forbes в одной из крупнейших авиакомпаний подтвердил, что накануне было совершено несколько рейсов в обход Белоруссии.

В понедельник рейс из Москвы в Калининград, облетев Белоруссию, выполнила авиакомпания Utair. Тогда перевозчик объяснил это решение «топливной эффективностью».

Никаких извещений, ограничивающих полеты над Белоруссией, не было. Планирование авиамаршрутов опирается на топливную эффективность полета, поэтому в Калининград 24 мая летели, не пересекая воздушное пространство Белоруссии, а возвращались уже через нее», —

сообщил представитель компании.

«Аэрофлоту» в четверг пришлось отменить рейс из Москвы в Вильнюс из-за того, что Литва запретила прибытие и отправление авиарейсов, маршрут которых проходит над Белоруссией.

По данным источника Forbes в одной из крупнейших авиакомпаний, «Аэрофлот» пытался организовать маршрут в обход Белоруссии, однако не получил разрешение от российских авиавластей.

Источник в профильном ведомстве  допустил, что компания могла также не успеть получить разрешение на рейс в Вильнюс «по техническим причинам».

Ранее на этой неделе лидеры стран Евросоюза призвали европейские авиакомпании не использовать воздушное пространство Белоруссии.

Несколько авиакомпаний, в том числе латвийская airBaltic, немецкая Lufthansa и голландская KLM, французская Air France и финская Finnair, венгерская Wizz Air, скандинавская SAS и польская LOT, отказались от полетов над Белоруссией.

Росавиация 24 мая утверждала, что российские компании продолжают летать в Белоруссию и через ее воздушное пространство в штатном режиме. При этом двум европейским авиакомпаниям — Air France и Austrian Airlines — пришлось отменить рейсы в Москву после того, как Россия не утвердила новые маршруты в облет Белоруссии.

Читайте также  Собянин рассказал, как справиться с пандемией

Источники Forbes называли заминку технической — власти должны были проработать обновленные маршруты.

Позднее Росавиация предупредила, что в выдаче разрешений на прилет, вылет и пролет транзитом воздушного пространства России при изменении маршрута возможны задержки.

 Решение лидеров ЕС стало ответом на экстренную посадку в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая.

Борт, летевший над Белоруссией, развернули недалеко от границы с Литвой и посадили в Минске в сопровождении истребителя по личному указу президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Минск объяснил посадку сообщением о минировании борта, которое в итоге не подтвердилось.

Ryanair сочла произошедшее «случаем спонсируемого государством угона судна».

В самолете Ryanair в Вильнюс летели бывший главред белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега.

После приземления самолета их задержали белорусские силовики.

В Белоруссии Протасевич внесен в список лиц, причастных к терроризму, и обвиняется в организации массовых беспорядков и «возбуждении социальной вражды» по отношению к силовикам.

Сапегу арестовали и подозревают по нескольким статьям Уголовного кодекса Белоруссии, сообщал МИД России.

Европейский совет потребовал освобождения Протасевича и Сапеги.

АВТОР:

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий