Татьяна Протасенко: «Нужны ли коррективы в жилищной политике?»

По данным статистики следует, что строительная отрасль в России, и в частности в Петербурге, за последний год развивалась достаточно успешно. В то время как другие отрасли экономики вследствие пандемии серьезно пострадали.

В общем, жилье строили и строят, а аварийное жилье расселяют. В планах – серьезное увеличение объемов жилищного строительства. А посему, думается, нам следует проанализировать нынешнюю жилищную политику, особенно в плане строительства нового жилья, на предмет ее соответствия очень непростым обстоятельствам жизни людей в условиях пандемии.

Что надо сделать, в частности, в Петербурге?

Оценить, насколько необходимы и востребованы квартиры в многоэтажных домах с уплотнительной застройкой. Почему? Сошлюсь на цифры: по данным ВЦИОМ, более 50 процентов семей, проживающих в квартирах, хотели бы жить в отдельных домах. Это по всей России. Точных данных по Санкт-Петербургу нет, но, судя по опросам общественного мнения, по данным различных социологических исследований, такая тенденция развивается и у нас.

В общем, «человейники», которые до сих пор популярны (поскольку выгодны экономически) у строительных фирм, все больше теряют свою привлекательность у потребителей.

В этой связи стоит вспомнить еще об одной набирающей силу тенденции в сфере занятости. Это так называемая удаленка. То есть работа в удаленном режиме, а не в конкретном офисе. Если раньше так можно было работать даже на скамейке в парке или за столиком в кафе, теперь, в связи с пандемией, работа переместилась в жилье. В связи с чем опять же увеличилась скученность населения. Тем более что наше жилье в значительной степени не предназначено для исполнения таких функций. А потому к новому жилью теперь могут и будут предъявляться и новые требования. Прежде всего к планировочным решениям квартир. А то нынче для «удаленщиков» рабочим местом становятся чуть ли не туалет, ванная или балкон. А офисы тем временем пустеют. Возможно, их число сократится и в новых домах будут предусмотрены общие помещения, где будут работать в удаленном режиме несколько сотрудников разных предприятий.

Читайте также  Через неделю на Урал придет похолодание из Европы

Но ничего из перечисленных проблем не обсуждается. Да, деньги на строительство выделяются, но как они будут потрачены? На какое жилье? Каково мнение на этот счет строителей, самих жителей, экспертов, аналитиков? Неизвестно.

Еще раз подчеркну: ситуация изменилась, нужны коррективы в жилищной политике. Очень неплохо было бы иметь тщательно составленные социально-демографические карты города, где были бы отражены параметры населения, проживающего в том или ином районе (пол, возраст, количество членов семьи, характеристики занятости, доходы). Чтобы город стал удобным для жизни, власть должна знать свое население, знать потребности именно этих жителей и пытаться оперативно реагировать на новые ситуации.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий