Петербург, главное за неделю: скандал в такси, запрет выхода на лед и рекордное число свободных коек

Происшествия 

Адвокат историка Олега Соколова, признанного виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, подал апелляцию и попросил смягчить наказание. Напомним, суд приговорил Соколова к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы, но в апелляционной жалобе адвокат Сергей Лукьянов попросил учесть ряд обстоятельств в качестве смягчающих. 

Стало известно, сколько в Петербурге произошло серьезных преступлений в новогодние праздники. В рамках рабочего визита в Северную столицу глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, в ходе которого ему доложили о девяти убийствах, одном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также о трех преступлениях сексуального характера. Кроме того, ему сообщили о нескольких случаях травмирования несовершеннолетних. 

Скандальная история произошла в городе на Неве: таксист сервиса «Ситимобил», не стесняясь пассажирки, включил при ней порно и совершил развратные действия. Девушка рассказала о случившемся в социальных сетях. Компания заблокировала таксопарк, в котором работал негодяй, и пообещала ужесточить отбор таксистов. Позднее петербурженка рассказала, что суд назначил таксисту пять суток административного ареста. Также выяснилось, что мужчина был лишен прав еще в прошлом году. Кроме того, он попал в пьяное ДТП, на нарушителе висит штраф в 30 тысяч рублей. 

Жуткая трагедия развернулась в квартире одного из домов по проспекту Шаумяна: там обнаружили тела мужчины и женщины. В двойном убийстве подозревают 17-летнего сына убитой женщины. Также он был родным племянником погибшего мужчины. Подруга детства подростка рассказала о его характере. По словам девушки, раньше молодой человек много пил, но потом решил бросить пагубную привычку. 

Общество 

Новогодняя елка останется на Дворцовой площади до конца января. Оставить праздничное дерево распорядился губернатор Александр Беглов. Изначально ель должны были убрать сразу после старого Нового года, но петербуржцы обратились к главе города с просьбой оставить лесную красавицу еще на некоторое время. 

Читайте также  В Млечном Пути обнаружили загадочное скопление газа

К концу января в Смольном рассмотрят вопрос о снятии коронавирусных ограничений. В праздники число заболевших сократилось, но, как отметил вице-губернатор Евгений Елин, важно понять, как изменится статистика после того, как Северная столица войдет в рабочий ритм. 

Александр Беглов подписал постановление, согласно которому петербуржцам нельзя выходить на лед до 15 апреля. Нарушение этого запрета влечет административную ответственность. 

Коронавирус

В Петербурге зафиксировали рекордное с начала 2021 года количество свободных коек для больных коронавирусом и пневмонией. Так, на сегодня свободны 3233 койки, то есть 25,9 процента от общего коечного фонда. Всего в нашем городе для пациентов с COVID-19 развернуто 12 488 коек.

Город продолжает готовиться к массовой вакцинации от коронавируса. Глава Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что в ближайшие две недели будет увеличена мощность существующих пунктов вакцинации, а также откроются еще 50 новых. Кроме того, для удобства граждан заработает электронная запись на прививку. 

В Смольном петербуржцев предупредили о возросшем риске подхватить коронавирусную инфекцию в общественных местах. Особенно это касается граждан, пренебрегающих масками и перчатками, а также не соблюдающих социальную дистанцию. 

Культура 

Печальная новость: на 72-м году от коронавируса скончался основатель и руководитель «Ералаша» Борис Грачевский. Режиссер был госпитализирован, его состояние врачи оценивали как тяжелое. Грачевский был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. К сожалению, врачам не удалось его спасти. Церемония прощания с известным сценаристом прошла в Большом зале Дома кино в Москве. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий