Петербург, главное за неделю: продление коронавирусных ограничений, таксист с ножом и дождливый рекорд

Власть

Коронавирусные ограничения в Петербурге продлятся до 12 июля. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Почти до середины лета в Северной столице сохранится масочный режим в общественных местах и в транспорте, также под запретом останутся публичные мероприятия. 

Кроме того, глава города узаконил ограничения на продажу алкоголя во время Евро-2020. Александр Беглов подписал постановление, в котором прописаны адреса магазинов, где не будут продавать спиртное в стеклянной таре. Ограничения коснутся не всех магазинов города, а только тех, что расположены в зоне Крестовского острова. 

Также на уходящей неделе губернатор провел рабочий объезд стадионов, где будут проходить матчи и тренировки чемпионата. Он отметил, что стадион «Санкт-Петербург» и тренировочные площадки готовы к Евро-2020. Глава города призвал петербуржцев и гостей Северной столицы соблюдать все меры предосторожности, так как проведение таких масштабных мероприятий требует особой дисциплины.

Происшествия

Бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна приговорили к тюремному заключению по делу о получении взятки при строительстве «Газпром Арены» к чемпионату мира по футболе 2018 года. Экс-чиновника осудили на 5 лет и 6 месяцев исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначили штраф в размере 20 миллионов рублей. Оганесян находится в следственном изоляторе с 2016 года, ему останется отсидеть там еще около года. 

Также на этой неделе правоохранители задержали экс-главу Фонда капитального ремонта Петербурга Дениса Шабурова. Ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Позднее его отпустили из изолятора временного содержания, не избрав меру пресечения. 

В Петербурге в ходе дорожного конфликта таксист ударил ножом в грудь другого водителя. Пострадавшего 26-летнего мужчину госпитализировали, но спасти его, к сожалению, не удалось. Как выяснилось, поножовщину устроил 24-летний гражданин одного из среднеазиатских государств. Таксисту предъявили обвинение в убийстве, сейчас решается вопрос о его аресте. Сервис «Ситимобил» заблокировал водителя и пообещал проверить таксопарк, где он работал. 

Читайте также  Финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге посетят 3,5 тысячи иностранцев

Город

Под мостом Бетанкура в Северной столице появилась первая официальная стена для граффити. Соответствующее разрешение выдала Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). На этой стене все желающие смогут размещать свои рисунки без согласования Комитета по градостроительству и архитектуре. 

В Петербурге установилась дождливая и ветреная погода. Синоптики обещают осадки и в начале новой рабочей недели. По словам ведущего специалиста погодного центра «Фобос» Михаила Леуса, общее количество дождей с начала месяца приближается к абсолютному рекорду мая, который был установлен в 2003 году. Тогда в городе выпало около 127 миллиметров осадков. 

Культура

В Петербурге прошла акция «Ночь музеев». В ней приняли участие более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. По данным организаторов, по билетам акция собрала более 20 тысяч человек, суммарное количество посещений составило 73 тысячи. Общей темой всех музейных программ этой ночью стал «звук».

Певица Manizha, представлявшая нашу страну на музыкальном конкурсе «Евровидение», вышла в финал. Она исполнила песню «Русская женщина» под пятым номером и заняла девятое место. Девушка осталась довольна своим выступлением, признавшись, что главное для нее было выложиться на сцене на все сто процентов. Победителями же стали участники итальянской рок-группы Maneskin. Сразу после победы они оказались в центре скандала с наркотиками. 

Коронавирус

Ситуация с коронавирусом в Петербурге, к сожалению, ухудшается. В городе зафиксировали пик заболеваемости COVID-19 за два месяца. В Смольном заявили, что тенденция к росту заболеваемости в нашем городе продолжается, но ее развитие замедлилось. Петербуржцев призывают активно прививаться. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий