Команда экс-капитана «Зенита» близка к дебюту в Лиге чемпионов

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов «Шериф» разгромил загребское «Динамо» – 3:0. Шансы тираспольцев на общую победу очень высоки. 18-кратные чемпионы Молдавии регулярно выступают в еврокубках, но все попытки пробиться в групповой этап элитного турнира заканчивались безуспешно. Пройти дальше четвертого отборочного раунда не удавалось.

В 2020 году «Шериф» возглавил Юрий Вернидуб. Петербургским любителям футбола он известен по выступлениям в «Зените» в конце 1990-х. В начале 1997 года главный тренер Анатолий Бышовец пригласил опытного защитника из запорожского «Металлурга», 31-летний Вернидуб вскоре стал капитаном сине-бело-голубых. В 1999 году команда города на Неве завоевала Кубок России, и Юрий поднял престижный трофей над головой под восторженный рев зенитовских фанатов.

Завершив карьеру, Вернидуб вернулся в Запорожье и вошел в тренерский штаб «Металлурга». В 2011 году он начал работу в клубе «Заря» (Луганск), через год возглавил эту команду и добился с ней больших успехов – выиграл бронзовые медали, пять раз участвовал в еврокубках, дважды выводил в групповой этап Лиги Европы. Дважды Юрия Вернидуба признавали лучшим тренером Украины по итогам года.

В 2019 году тренер возглавил белорусский «Шахтер» из Солигорска, а в декабре 2020 года принял приглашение «Шерифа». Клуб из Тирасполя выиграл чемпионат Молдавии и стартовал в отборочном турнире Лиги чемпионов с первого раунда. Подопечные Юрия Вернидуба уверенно на ранних этапах обыграли албанскую «Теуту» (4:0, 1:0), армянский «Алашкерт» (1:0, 3:1). Борьба в третьем раунде с сербской «Црвеной Звездой» получилась более упорной – 1:1 в Белграде и 1:0 в домашнем матче. И вот в раунде плей-офф сделан большой шаг к групповому этапу – победа 3:0 на своем поле над чемпионами Хорватии, считавшимися фаворитами в этой дуэли.

Юрий Вернидуб высоко оценил игру своей команды: «Фантастическая игра! Сегодня мы были командой, о которой можно мечтать! Уверенно сыграли в обороне, был хороший выход в атаку. Спасибо большое также нашим болельщикам. Надеюсь, мы и дальше будем радовать друг друга. Сегодня я счастлив, но впереди ответная игра. Мы сделали только первый шаг к нашей мечте. Нужно хорошо подготовиться и сыграть с полной концентрацией в Загребе», – прокомментировал игру наставник «Шерифа» в интервью пресс-службе УЕФА. Ответная игра пройдет в среду, 25 августа, в Загребе на стадионе «Максимир».

Напомним, что петербургский «Зенит» начнет кампанию в Лиге чемпионов с группового этапа. При жеребьевке сильнейший клуб России будет помещен в третью корзину, а «Шериф», в случае успеха, окажется в четвертой корзине. Есть вероятность, что бывшая и нынешняя команды Юрия Вернидуба окажутся после жеребьевки в одной группе. Кстати, нынешний «Зенит» и «Шериф» связывает еще одно имя – Александр Ерохин в 17 лет начинал профессиональную карьеру в клубе из Тирасполя, дважды стал чемпионом Молдавии, дважды выиграл Кубок этой страны, а также стал обладателем Кубка чемпионов Содружества, турнира с участием чемпионов стран, входивших в СССР.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов 2021/22 пройдет 26 августа.

Источник: spbdnevnik.ru