Иван Жидков: «Фартовое место. Почему сборная России снова выбрала Австрию?»

В Тироле образ жизни как будто не менялся. Это в городах пандемия развела суету, а здесь все как всегда: пасутся коровы, кто-то стучит топором, вьется дымок из труб, нависают зеленые и белые горы. В долине Штубай, куда Станислав Черчесов увез сборную России готовиться к Евро, чувствуешь себя, как на последней полке перед тем, как достать до неба. Все внизу, рядом с тобой – никого. «Я не раздумывал об альтернативных вариантах места для подготовки», – говорил тренер. Зачем менять отличное, да еще и знакомое, на что-то другое?

Тем более, подобного в России пока нет. Есть только планы построить базу в горах под Сочи и проект, естественно, выйдет современный и могучий. Но иногда важны не только инфраструктура и размах. Бывает достаточно деревянного отеля с журчащей речкой под окнами (Игоря Денисова, правда, она в «Динамо» раздражала – мешала спать), ровнейшего футбольного поля в двух минутах езды и, самое главное, полного покоя, без малейшего навязчивого внимания. Сотрудники сборной признаются – здесь даже футболисты «разглаживаются». Реакции становятся менее напряженными, лица – более светлыми.

Да, в Австрию просто так пока не приехать. Деловая цель поездки заметно облегчает жизнь по сравнению с теми, кто едет отдохнуть. К тому же австрийцы сделали процедуру въезда максимально прозрачной для всех. Денег и времени на оздоровительную поездку нужно отложить немало: туристам предлагается 10-дневный карантин по месту пребывания.

Спортивные связи между странами при этом остаются прочными. «Зенит» сотрудничает (во всяком случае, духовно точно) с «Аустрией», не говоря уже о том, что Черчесова в Тироле принимают за своего. К тому же в горных долинах не чувствуется такого гнета ограничений – маски обязательны во всех внутренних общих помещениях, на свежем воздухе носить их никому не приходит в голову. Недавно Австрия открылась для немецких туристов, которые сразу почувствовали легкий ветерок свободы – например, в Германии что-либо становится «можно» только после двух прививок, а у соседей достаточно одной и 22 дней. На таких мелочах Австрия выстраивает привычную среду и восстанавливает типичный для себя бизнес.

Читайте также  «Судить дурака!» Композитор Макс Фадеев пожалел, что не может «плюнуть в рожу» Зеленского

Городок Нойштифт может гордиться своим особенным воздухом. В 2008 году здесь работала сборная Испании, которая потом выиграла Евро. В 2018-м Черчесов подготовил свою команду к четвертьфиналу ЧМ.
Если все так фартово, может, Бельгия и Дания тоже не такие уж страшные?

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий