Игорь Федоров: «Два незабываемых подарка»

Как-то незаметно, само собой, 23 Февраля превратилось из Дня защитника Отечества во Всероссийский день российских мужчин. Некоторых военных этот факт немного огорчает. Поэтому они переиначивают название праздника и, общаясь между собой, добавляют к слову защитник еще и полузащитник.

Остальные безразлично вздыхают, как бы говоря: РСФСР и Красной Армии уже нет, а случись что, Отчизну защищать придется всем.

Для женщин этот диспут совершенно неважен. Для них мы все защитники. По определению мужчина – защитник. Значит, и поздравляют исключительно по гендерным признакам и без возрастных ограничений.

И вот праздник приближается. Мамы, жены, подруги устремляются в магазины. Прицениваются, покупают. Кто побогаче – одеколоны или одежду. Кто попрактичнее – носки и плоскогубцы. И почему-то никто не дарит алкоголь. Даже хороший. Даже со «звездочками» не дарят. Женская логика прямолинейна и проста – кто хочет, сам найдет. Хотя когда, как не в такой день, защитникам надо встречаться в дружной мужской компании, вспоминать времена былые, рассказывать о походах дальних, а тут и подарок можно опробовать.

Думаю, многие служивые и сейчас так делают. Например, мой ротный всегда говорил после праздника: «Для любого мужчины лучший подарок на 23 Февраля – это выходной 24-го числа».

Лично я к подаркам в этот день отношусь нейтрально: подарят – спасибо, не подарят – сэкономлю на цветах 8 Марта. Хотя среди всех презентов, которые я получил за прожитые годы, было два незабываемых. Первый – в 16 лет. Военком вручил мне приписное свидетельство и добавил, что теперь мне можно праздновать 23 февраля. Второй случился спустя много лет спустя, уже от жены, – шуруповерт. Хорошо помню, как внутренний голос мне шептал – не к добру все это. Хотя, как показало время, шуруповерт пригодился. Ненапрасными были и «все тяготы и лишения воинской службы», вот только в цирке теперь не смешно почему-то.

Читайте также  «ПДкасты». Выпуск от 15 марта

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий