Главное за день в Петербурге 26 марта: предложение Макарову о выдвижении в Госдуму, спуск на воду подлодки «Магадан» и индексация пенсий

Власть

Александр Беглов предложил спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову выдвинуться в Госдуму России. Как отметил губернатор Петербурга, у нашего города много больших проектов. И помогать с их реализацией могли бы депутаты Госдумы.

«У Вячеслава Макарова богатейший опыт, он очень ценит и любит город», – сказал Александр Беглов.

При этом сегодня стало известно, что Вячеслав Макаров ждет приказа, на какие выборы ему идти. Отдать приказ должна партийная конференция в конце июня. Сам председатель ЗакСа подчеркнул, что для него посты, должности, звания никогда не были главным. Важнее, чтобы Законодательное собрание Петербурга было мощной точкой опоры для простых петербуржцев.

Общество

Сегодня стало известно, что средняя зарплата педагога в Петербурге превысила 58 тысяч рублей – за год рост оплаты труда педагогов в нашем городе составил 5,7 процента. Зарплата у отдельно взятого педагога может быть как выше, так и ниже средней, отметила начальник планово-финансового отдела Комитета по образованию Ольга Солдатова.

С 1 апреля по всей России произойдет индексация социальных пенсий. Прибавка составит 3,4 процента. Под социальную пенсию подпадают не только пожилые люди. Ее могут получать инвалиды, дети и другие категории.

Город

В Петербурге сегодня спустили на воду электрическую подводную лодку «Магадан», предназначенную для Тихоокеанского флота. Подлодки этого проекта относятся к третьему поколению. У них водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода – 18 узлов, глубина погружения – 300 метров. На подлодке помещается экипаж из 52 человек, автономность плавания такого судна – 45 суток, а дальность подводного плавания экономичной скоростью составит 400 миль.

Коронавирус

Впервые с конца октября в Петербурге менее 800 заболевших коронавирусом за сутки. 1 тысяча 615 петербуржцев выздоровели. Врачи подтвердили смерть 36 пациентов. Несмотря на это, Петербург и Москва лидируют в числе городов с самой высокой заболеваемостью. 

Читайте также  Уральские металлурги вернули в строй стан 1700

Вакцинация

Сегодня губернатор Александр Беглов поделился впечатлениями от вакцинации. Прививку от COVID-19 градоначальник поставил дважды и чувствует себя хорошо. Александр Беглов отметил, что верит в город и его жителей и рассчитывает на то, что петербуржцы обязательно сделают прививку.

Также в пятницу стало известно о самочувствии президента России Владимира Путина после прививки от COVID-19. Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российский лидер чувствует себя хорошо. Никаких побочных эффектов от прививки у него не было. Родные президента тоже вакцинировались.

Видео дня

В пятницу вечером на Доме Радио ожил шедевр Микеланджело Караваджо. Это проект к 450-летию художника. «Петербургский дневник» публикует видео проекции с дома на Итальянской улице.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий