Главное за день в Петербурге 26 мая: интерес к вакцине «КовиВак», душ для Медного всадника и обыски в квартире банкира Бажанова

Вакцинация

За сутки 131 петербуржец сделал прививку от коронавируса новой вакциной «КовиВак». Как отметили в Комитете по здравоохранению города, с четверга поставить вакцину можно будет во всех районах города. Сейчас в Петербурге работают 134 пункта вакцинации. Кроме того, работают 23 выездные прививочные бригады, часть из которых прививает петербуржцев в 15 мобильных пунктах.

Власть

Число занятых в малом и среднем бизнесе петербуржцев вырастет до 1,6 миллиона человек к 2025 году. И по этому показателю Северная столица лидирует среди других российских городов. В этой сфере уже сейчас трудится 1,35 миллиона человек, или около 45 процентов от общей численности работающего населения города, рассказал в среду губернатор Александр Беглов.

Сегодня губернатор вручил награды деятелям культуры и искусства. Церемония традиционно прошла в канун Дня города. Премии правительства получили 28 человек, в частности писатель Алексей Шевченко за создание книги «Понарошкино. Сказочный городок», творческий коллектив полнометражного художественного фильма «Шум», коллектив международного выставочно-издательского проекта «В круге Дягилевом. Пересечение судеб».

Город

Сегодня стало известно, что в нашем городе в этом году не будет Фестиваля мороженого. Его отменили из-за эпидемической обстановки. Как отметили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, праздник планировалось традиционно провести на площади Островского.

Сегодня один из самых известных памятников города – Медный всадник принял душ. Его старательно намыли реставраторы Государственного музея городской скульптуры. Им понадобилось подъемное оборудование. Специалисты также провели подробную фотофиксацию памятника, чтобы понять его состояние. Его промыли специальным моющим средством с нейтральным уровнем Ph и обработали поверхность консервационным слоем в виде воска.

Происшествия

Сегодня следователи ГУ МВД обыскали квартиру банкира Сергея Бажанова – экс-главы «Международного банка Санкт-Петербурга». Также обыски прошли еще по 9 адресам. Как сообщили правоохранители, мероприятия проводились в рамках нового уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ранее в отношении Сергея Бажанова было возбуждено другое дело – по статье «Фальсификация финансовых документов». Он был объявлен в международный розыск. Сам Бажанов проживает за границей.

Читайте также  Главное за день в Петербурге 12 января: ожидание 20 тысяч доз вакцины и пожар в административном здании

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий