Главное за день в Петербурге 12 января: ожидание 20 тысяч доз вакцины и пожар в административном здании

Происшествия

Таксиста, смотревшего порно во время поездки, заблокировали в Петербурге. Об инциденте во вторник рассказала сама пассажирка, оказавшаяся в машине у неадекватного водителя. В пресс-службе «Ситимобил» ситуацию назвали ужасной и отметили, что этот водитель больше не сможет работать в такси. 

Серьезный пожар произошел сегодня в Петроградском районе. На улице Академика Павлова загорелось трехэтажное административное здание. На место выезжали 15 пожарных машин и 70 спасателей. Возгорание было на первом этаже, огонь распространился на площади 30 квадратных метров, его локализовали за час. К счастью, обошлось без пострадавших.

Адвокат Олега Соколова, признанного виновным в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, подал апелляцию и попросил смягчить историку наказание. Ранее суд приговорил Соколова к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы, но адвокат Сергей Лукьянов попросил в апелляционной жалобе учесть в качестве смягчающих ряд обстоятельств.

Коронавирус

В Петербург поставят 20 тысяч доз вакцины от коронавируса. Поставки ожидаются уже завтра. Вакцину от COVID-19 сделали почти 14 300 петербуржцев. В некоторых пунктах вакцинации уже не осталось препаратов. Но в целом в городе насчитывается 8,5 тысячи доз вакцины.

Суточный прирост заболевших коронавирусом горожан снизился. За минувший день в нашем городе коронавирусом заболел 2731 человек, скончались 68 жителей Северной столицы. Поправились и выписаны из больниц 1258 петербуржцев.

А число госпитализаций с COVID-19 в нашем городе осталось на прежнем уровне. За минувшие сутки в больницы привезли 596 петербуржцев с коронавирусом. Еще 66 тысяч 400 жителей Северной столицы проходят амбулаторное лечение.

Власть

В Петербурге может появиться информационный ресурс с перечнем мест, где делают прививки от коронавируса. Как рассказал сегодня первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению города Андрей Сарана, единая платформа была бы удобна всем. Ее создание начнут обсуждать, когда в город поступят новые дозы вакцины от COVID-19.

Читайте также  Саудовская Аравия приостанавливает въезд для визитеров из 20 стран мира

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник сотрудников прокуратуры. Ведомству исполнилось 299 лет. Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с представителями ведомства нашего города, поздравил их и перечислил, какие проблемы Северная столица решила в 2020 году благодаря прокуратуре. В том числе на 70 процентов увеличились объемы изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции. Также прокуроры помогали при реализации национальных проектов, защите прав инвалидов и несовершеннолетних, прав дольщиков.

А прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко рассказал, как ведомство защищало граждан во время пандемии: удалось в целом обеспечить медработников средствами индивидуальной защиты, увеличить интенсивность проведения тестирования граждан на COVID-19, повысить доступность и качество оказания медицинской помощи. При участии прокуратуры был скорректирован региональный порядок признания медработников пострадавшими в результате оказания помощи больным COVID-19.

Сегодня губернатор Александр Беглов обсудил с депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым предстоящий юбилей еще одной структуры – в этом году 100-летие отметит Торгово-промышленная палата нашего города. Как отметил председатель Совета палаты Катенев, к празднованию планируют подготовить как деловую, так и культурную программу и пригласить представителей всех торгово-промышленных палат нашей страны. А если эпидемическая ситуация позволит, то мероприятия проведут в Таврическом дворце.

Общество

В Северной столице от коронавируса скончался выдающий российский врач, доктор медицинских наук Али Гиреевич Баиров. Он был продолжателем уникальной династии врачей – осноположников детской хирургии и детской анестезиологии и реанимации не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Ему было 75 лет и до последнего дня он продолжал работать в Детской городской больнице № 2 Св. Марии Магдалины. Похороны Али Гиреевича Баирова состоятся завтра в Большом зале крематория. Он будет похоронен на Смоленском кладбище.

Горожане продолжают следить за состоянием известной петербургской актрисы Алисы Фрейндлих. Народную артистку СССР госпитализировали с коронавирусной инфекцией в МСЧ № 122 в пятницу, 25 декабря. Ранее медики сообщали, что компьютерная томография показала уменьшение степени поражения легких у Алисы Фрейндлих. А сегодня стало известно, что к восстановлению Алисы Фрейндлих подключились физиотерапевты. 

Читайте также  Яна Кобзева: фестиваль «Бродский DRIVE» хоть и виртуально, но состоялся в полном объеме

Город

Сегодня в нашем городе открылся Центр компетенций по формированию комфортной городской среды. Все общественные пространства теперь будут делать доступными для инвалидов, сказал на церемонии открытия губернатор Александр Беглов. В 2021 году в Северной столице планируют благоустроить 12 городских пространств – обновят сквер «Осенний марафон» и территории, прилегающие к пляжу Нижнего и Среднего Суздальских озер, а также благоустроят Бестужевский сад и другие пространства.

Видео дня

Петербуржцы обсуждают видео, на котором очевидцы запечатлели фрагмент, похожий на падение метеорита. Камчатские ученые филиала Единой геофизической службы РАН зафиксировали вхождение в атмосферу Земли космического объекта. Вскоре объект разрушился.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий