Главное за день в Петербурге 13 мая: преобразование Сытного рынка и новый механизм поддержки бизнеса

Город

В Петроградском районе Петербурга в ближайшее время начнется масштабная реконструкция исторического Сытного рынка. Его в нашем городе основали в 1711 году при императоре Петре I. Сам продуктовый рынок сохранится, но вокруг него появится современное общественное пространство, ресторанная улица и другие привлекательные для горожан и туристов объекты. Рынок дополнят общественным пространством.

Незаконный павильон общепита снесли сегодня на Дачном проспекте. Кафе в Кировском районе работало нелегально. У предпринимателя ранее был договор аренды с городом на земельный участок, но когда срок договора истек, бизнесмен не захотел закрывать общепит. Теперь ему придется возместить средства, потраченные на снос павильона, и выплатить штраф 50 тысяч рублей.

В этом году в Петербурге уже ввели 840 тысяч квадратных метров жилья, а в марте в нашем городе сдали 119 домов на 2280 квартир. Всего с начала года по апрель выполнено 213,9 процента от показателя аналогичного периода прошлого года. Северная столица выполняет плановые нормативы по вводу жилья, утвержденные Минстроем для регионов.

Власть

В Петербурге запустили новый механизм поддержки бизнеса. В четверг губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства, в котором обозначен порядок реализации региональных инвестиционных проектов. Как отметил глава города, это стратегически важное решение для Петербурга и инвесторов, создающих новые производства. Это позволит привлекать новые инвестиции в реальный сектор экономики и повысит конкурентоспособность городских предприятий.

Сегодня на Яхтенной улице, 1, корпус 2, открылся детсад с автошколой и «русской избой». Туда смогут ходить 265 детей от двух до семи лет. На церемонию открытия дошкольного учреждения приехал губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что сад строили пять лет.

«Пришлось дважды прогонять жуликов. В мае 2020 года наконец-то пришли нормальные строители и довели проект до ума», – сказал губернатор.

Читайте также  Олег Браташ сменил Игоря Ларионова в молодежной сборной России

Коронавирус

Город продолжает подготовку к петербургскому Международному экономическому форуму (ПМЭФ). Сейчас для участников открыты первые пункты тестирования на коронавирус. Без отрицательного теста на территорию проведения форума не пустят. Каждый пункт выдержан в едином стиле, а также брендирован логотипами ПМЭФ-2021. Там есть необходимое медицинское оборудование. 

Происшествия

Сегодня в городском суде рассматривали апелляцию в отношении гендиректора «Невской мануфактуры» Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича. Адвокаты просили смягчить меру пресечения и поместить их подзащитных под домашний арест. Но суд оставил в СИЗО обвиняемых. Напомним, по версии следствия, Макеев и Михневич знали о том, что в комплексе зданий «Невской мануфактуры» в 2020-2021 годах был выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. Однако не устранили их, что и привело к пожару 12 апреля.

Отца и мать семилетней девочки, которую нашли в кафе на Дальневосточном, арестовали. Мужчина признал свою вину, а также сообщил, что систематически применяет физическую силу еще к одному своему несовершеннолетнему ребенку. Девочку с множественными синяками в минувшие выходные нашли без присмотра взрослых в одном из кафе на Дальневосточном проспекте. Ребенок по-прежнему находится в больнице. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий