Главное за день в Петербурге 10 марта: загадочная смерть в полицейском участке, балконная амнистия и награда для волонтеров

Происшествия

В отделе полиции Невского района скончался второй за месяц задержанный. В районе 2 часов ночи 9 марта правоохранителям поступило сообщение о скандале в одной из квартир в доме 4 на Союзном проспекте. Правоохранители задержали 56-летнего пьяного мужчину. В участке ему стало плохо. На место вызвали врачей, мужчине предложили госпитализацию, но он от нее отказался. Утром задержанному снова стало плохо – в этот раз медики смогли лишь констатировать смерть мужчины. Сейчас полиция проводит проверку по факту смерти задержанного.

Сегодня задержали бывшего совладельца сети магазинов Spar Аллахверди Абдуллаева. В Петербурге продолжаются обыски по делу о «мошенничестве в особо крупном размере». Сотрудникам Службы экономической безопасности ФСБ РФ удалось задержать также двух топ-менеджеров, юриста и финансового директора. Еще был задержан мужчина, который оказывал фирме услуги по выводу заемных средств за границу. Всех задержанных подозревают в хищении 8 миллиардов рублей.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов занял третье место в рейтинге губернаторов, который составил фонд «Петербургская политика». При составлении рейтинга эксперты положительно оценивали работу градоначальников за эффективное взаимодействие с федеральными чиновниками, ставили отрицательные баллы за уголовные дела в отношении глав регионов, вице-премьеров, министров и глав департаментов регионов.

Также в среду Александр Беглов подписал изменения, которые коснутся сферы деятельности двух вице-губернаторов – Валерия Пикалева и Александра Бельского. Так, Валерий Пикалев возглавит администрацию губернатора, будет координировать и контролировать деятельность Комитета имущественных отношений, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. А вице-губернатор Александр Бельский будет координировать и контролировать деятельность Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета территориального развития Петербурга, отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Петербурга.

Читайте также  Главное за день в Петербурге 26 мая: интерес к вакцине «КовиВак», душ для Медного всадника и обыски в квартире банкира Бажанова

А в Законодательном собрании города приняли «балконную амнистию 2.0». Теперь есть окончательные требования к демонтажу самовольного остекления на лоджиях для тех, кто улучшал свой балкон до 1 января 2021 года. Мораторий на запрет требований демонтажа остекления балконов депутаты вводят на десять лет.

Общество

В Петербурге появится награда для волонтёров. Соответствующий документ сегодня подписал губернатор Александр Беглов. Постановление устанавливает требования к людям, представленным к награде, и порядок ее вручения. Знак отличия будет способствовать выявлению организаций, применяющих наиболее эффективные методики организации волонтерской деятельности, и повышению имиджа добровольчества.

Транспорт

В среду стало известно, что широтную магистраль скоростного движения в нашем городе начнут строить уже в 2021 году – она пройдет от ЗСД по южной планировочной зоне Северной столицы. Первым этапом станет строительство Витебской развязки. Широтная магистраль обеспечит транспортную доступность активно застраиваемых жилых кварталов нашего города и Ленинградской области, свяжет восточную часть Петербурга с центром и севером города.

Коронавирус

В Петербурге вновь выросло число смертельных случаев от коронавируса. Наш город по этому показателю обогнал Москву. За минувшие сутки от COVID-19 скончались 52 человека.

Всего за сутки коронавирусом заразились 959 петербуржцев. При этом 2749 пациентов выздоровели. 

Туризм

Многие русскоязычные европейцы ждут, пока Европейское агентство лекарственных средств (EMA) закончит проверку соответствия российской вакцины «Спутник V» стандартам Евросоюза. В Германии, Болгарии, Испании и Израиле процесс вакцинации идет очень медленно. На официальном портале первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» указано, что на данный момент отечественная вакцина одобрена 48 странами с общим населением свыше 1,2 миллиарда человек. 

В среду в Ассоциации туроператоров рассказали, когда могут начаться массовые заезды россиян на турецкие курорты. Эксперты уверены – майские праздники в 2021 году станут первым таким пиковым периодом. По мнению специалистов, после указанного периода, 1-3 мая и 8-10 мая, объем бронирования в турецких отелях будет увеличиваться по нарастающий. Это связывают и с отсутствием альтернатив для путешествий на фоне пандемии.

Читайте также  Челябинская общественница, осужденная без адвоката, продолжает голодовку

Видео дня

Северные олени в Ленинградском зоопарке почувствовали весну. Самки начали сбрасывать рога. Ролик с животными вызвал восторг у пользователей соцсетей. 

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий