Главное в Петербурге за 27 мая: День города, «Поющие мосты» и серьезное ДТП с автобусом на Ленинском

Власть

Сегодня Петербург отмечает День города. Северной столице исполнилось 318 лет. На Сенатской площади возложили цветы к памятнику Петру I губернатор города Александр Беглов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Госдумы Сергей Боярский и Михаил Романов, почетные граждане Санкт-Петербурга, командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев. Губернатор Александр Беглов, поздравляя петербуржцев с Днем города, отметил, что минувший год показал – жители Северной столицы смогли объединиться ради решения общей задачи и героями стали медики, волонтеры, учителя, социальные работники.

Также губернатор сегодня встретился с ветеранами, которые принимали участие в акции «Мой герой» в преддверии Дня Победы. В День города право произвести полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости предоставили 94-летней Екатерине Горбачевой. 

В четверг в Смольном рассказали, какие правовые акты подписал на этой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов. В их числе: ограничение на продажу алкоголя во время Евро-2020 и субсидии транспортным организациям. Также внесены изменения, продлевающие антикоронавирусные ограничения до 30 мая. На этой же неделе утвердили план мероприятий по реализации концепции демографической политики до 2025 года.

Город

Старт Дню города дало мероприятие «Петербургского дневника» «Поющие мосты». Ночью Дворцовый мост развели под «Гимн Великому городу» композитора Рейнгольда Глиэра из балета «Медный всадник». На пролетах моста появились проекции на тему Петербурга – Адмиралтейство, Исаакиевский собор и виды исторического центра. Акция прошла при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

В нашем городе проходит Книжный салон, на котором сегодня презентовали необычную настольную стрит-арт-игру. В четверг с ней можно было познакомиться на стенде «Петербургского дневника», а уже завтра – сыграть. Как отметил руководитель проекта Кирилл Рейнхольдс, цель проекта – донести до людей мысль, что граффити – это не вандализм, а все-таки отдельный вид искусства. Игровая форма – лучший способ объяснить человеку что-либо. Партнером проекта стало издание «Петербургский дневник».

Читайте также  Запретившие русскую речь Порошенко и Зеленский дома общаются только на русском

Еще в нашем городе открывается XXIX музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Первая премьера состоится завтра, 28 мая. В программу фестиваля вошли более 160 спектаклей и концертов.

Общество

В четверг в Петербурге стартовала аккредитация городских волонтеров Евро-2020. Она и выдача экипировки будет идти по 31 мая 2021 года. Волонтеры получат брендированную толстовку, ветровку, кепку, рюкзак и три футболки. Их обеспечат бесплатным питанием и проездом в общественном транспорте.

Родителей Петербурга предупредили, что в этом году они не смогут навещать своих наследников в детских лагерях. Из-за коронавируса родительские дни отменили. На территорию лагерей будут пускать только отдыхающих и персонал. Но родители смогу пообщаться со своими детьми по видеосвязи, которую запустят в лагерях. 

Происшествия

Жуткое ДТП с участием общественного транспорта произошло сегодня утром на Ленинском проспекте в Петербурге. На углу с улицей Котина автобус с пассажирами налетел на столб. По последним данным, в ДТП пострадали шесть человек, в том числе 56-летний водитель автобуса. Его состояние самое тяжелое. Еще четыре человека госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. В СПб ГУП «Пассажиравтотранс» отметили, что водитель автобуса прошел предрейсовый осмотр, режим его труда и отдыха был соблюден, а сам транспорт в исправном состоянии. Комитет по транспорту дал поручение предприятию оказать всю необходимую помощь пострадавшим. За состоянием их здоровья следят и в Комитете по здравоохранению.

Видео дня

Как в Петербурге этой ночью прошло яркое музыкальное мероприятие «Поющие мосты», смотрите в видеоролике «Петербургского дневника».

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий