Атака на заповедник: туристы массово устремились на охоту за редкими тюльпанами (ФОТО)

В заповеднике «Опукский» в Восточном Крыму отмечают небывалый наплыв туристов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», только за апрель особо охраняемую природную территорию (ООПТ) посетили 2 тысячи 230 человек. При этом половина турпотока пришлась на два выходных дня, 24 – 25 апреля.

«На майские праздники с 1 по 10 число ждем еще, как минимум, 500-600 гостей», – сообщила заместитель директора по эколого-просветительской деятельности и

экологическому туризму ФГБУ «Заповедный Крым» Зиля Ибатуллина.

Главная причина такого ажиотажа – дикие тюльпаны Биберштейна и Шренка. Когда-то широко распространенные в крымской степи, теперь они попали в Красную книгу России и Крыма. В Опукском заповеднике сохранились оба вида.

Посмотреть на исчезающую красоту едут целыми автобусами. Широко растиражированные в Интернете снимки цветущих на фоне розоватой глади Кояшского озера тюльпанов лишь подогревают интерес.

К сожалению, цветы, растущие за пределами заповедной территории, рассчитывать на защиту не могут. Напомним, что в прошлом году краснокнижные растения подверглись варварскому истреблению – туристы рвали, выкапывали луковицы и вытаптывали тюльпаны, щедро делясь кадрами с охапками редких цветов в соцсетях.

Впрочем, и для небольшой ООПТ площадью всего 1,5 тысячи га такое повышенное внимание – это серьезная антропогенная нагрузка на хрупкую экосистему.

«Прошли на выходных 600 человек. Каждый из них остановился возле живописной полянки цветущих ирисов, сфотографировал. И растительный покров в этом месте вытоптан до уровня асфальта», – рассказывает Ибатуллина.

Чтобы минимизировать вред, с 2021 года принято решение проводить экскурсии дважды в день только в составе организованных групп и в сопровождении экскурсовода по строго обозначенному маршруту.

«До перехода заповедника в федеральное подчинение пребывание было не ограничено. Посетители могли ходить по территории свободно. Появилась целая сеть новых тропинок. Для уязвимого растительного мира степи это очень плохо: вытаптываются краснокнижные растения, уничтожаются корни, которые держат грунт. В результате на склонах это способствует эрозии почвы и образованию оползней. Хаотичное перемещение по территории беспокоит животных, пресмыкающихся и птиц. А на Опуке обитает больше 80 видов фауны и 25 видов растений, занесенных в Красную книгу Крыма и России. Мы пытаемся донести до наших гостей мысль о том, что это все-таки природоохранная территория с самым высоким охранным статусом. Мы охраняем ее от людей и для людей», – объяснила Ибатуллина.

Читайте также  Зеленский дал ход новым санкциям против РФ

На данный момент действует маршрут «Урочище Опук». В летнее время обещают открыть тропу «Между морем и озером». В разработке также альтернативные маршруты, локации для самостоятельного посещения.

Тем не менее, находятся те, кто напрочь игнорирует заповедные правила и аргументы сотрудников ООПТ. С начала года госинспекторами ГПЗ «Опукский» возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, из которых 20 по факту незаконного прохода на территорию и 6 – проезда на машине.

По словам заместителя директора по охране ФГБУ «Заповедный Крым» Юрия Ведерникова, протоколы – это крайняя мера, когда убеждения уже не действуют.

«Если мы встречаем людей без пропусков на границе заповедника или они ушли недалеко, то просим покинуть природоохранную территорию, оформить разрешение, а это можно сделать прямо с телефона на нашем сайте, и вернуться уже на законных основаниях. Многие так и делают, без претензий и пререканий. Но есть и другие, считающие, что это мы здесь чужаки, а они всю жизнь ходят по заповеднику, как хотят, и никто им не указ. Таких примерно 50%», – отметил Ведерников.

Как рассказал корреспонденту РИА «Новый День» один из инспекторов Опукского заповедника Александр, так ведут себя не только местные жители, но и приезжие.

«Несколько дней назад в заповедник пыталась незаконно пройти семейная пара из Ленинградской области. Пожилые люди. Остановил, объяснил. Такого изощренного мата, кажется, не слышал никогда», – поделился сотрудник ООПТ.

По словам Зили Ибатуллиной, через несколько дней интерес туристов к Опукскому заповеднику начнет снижаться – цветение тюльпанов подходит к концу.

Они переориентируют свое внимание на Ялтинский горно-лесной заповедник с одной из главных достопримечательностей Крыма – вершиной Ай-Петри. С начала года там уже возбуждено 53 дела об административных правонарушениях.

Читайте также  Сбоя глобальной Сети от превратностей пандемии ждать не стоит

Крымские чиновники по итогам года надеются достичь очередного исторического рекорда и ждут на полуострове 8 миллионов туристов. Закрытая Турция, опасения, что ее примеру могут внезапно последовать другие страны, программы Ростуризма по возвращению 20% потраченных денег на путешествие внутри страны придают мечтам реальные очертания. По данным регионального минтуризма, турпоток на полуостров уже превышает показатели позапрошлого года более чем на 20%. Глубина бронирования в крымских отелях и санаториях составляет полгода с гарантированной загрузкой 80% – 85%. «Горячая» во всех смыслах пора ждет и все крымские особо охраняемые территории, 94 из которых региональные и 6 федерального подчинения.

Симферополь, Галия Шакирова

Источник: newdaynews.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий