В США хотят запретить американцам сделки с российским суверенным госдолгом

Законодатели США хотят запретить американцам сделки с российским суверенным госдолгом на вторичном рынке, – сообщает РИА Новости, ссылаясь на документ, опубликованный на сайте конгресса США.

Поправка, предписывающая «вводить санкции для запрета покупки и продажи американцами вновь выпущенного суверенного долга России на первичном и вторичном рынках» была одобрена накануне. Поправка была предложена демократом от Калифорнии Брэдом Шерманом.

Поправка также обязует национальную разведку проводить анализ зарубежного вмешательства по итогам каждых промежуточных и президентских выборов в США и предписывает президенту после ознакомления с данными разведки принимать решение о продлении или снятии санкций.

«Меры в отношении размещаемого на вторичном рынке суверенного долга являются свидетельством эскалации санкционного режима», – поясняет смысл принятия поправки агентство Блумберг.

В соответствии с текстом поправки запрет будет нацелен на выпущенные ЦБ РФ, Фондом национального благосостояния и казначейством облигации в любой валюте со сроком погашения более 14 дней. Ранее США ввели санкции, в соответствии с которыми финансовым учреждениям США с 14 июля было запрещено покупать российские гособлигации при первичном размещении, но это не касалось вторичного размещения.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что российский госдолг является одним из самых надежных и низкорискованных в мире, спрос на него останется высоким, несмотря на санкции США, которые несут упущенную выгоду американским финансовым институтам.

Вашингтон, Иван Бабурин

Источник: newdaynews.ru

Читайте также  В Испании голый болельщик выбежал на поле во время футбольного матча
Худеем правильно
Добавить комментарий