Российская команда взяла бронзу первенства Европы по командным гонкам в классе «Оптимист»

Сборная России в составе Никиты Черных, Владимира Любомирова, Анастасии Бабановой (все трое – Академия парусного спорта, Санкт-Петербург) и Алисы Ивановой (ПК «Водник», Московская область) завоевала бронзовые награды первенства Европы по командным гонкам в классе «Оптимист».

Предварительный раунд наши ребята завершили на четвертой позиции, одержав десять побед и потерпев четыре поражения. Это позволило уверенно квалифицироваться в стадию восьми сильнейших команд континента, где наши гонщики преподнесли настоящую сенсацию. Сначала они обыграли главных фаворитов – испанцев, а затем не оставили никаких шансов хозяевам и действующим двукратным чемпионам Европы – итальянцам. В результате в полуфинал российские гонщики вышли со второго места.

К сожалению, в полуфинале наши спортсмены не смогли повторить достижение второй стадии и снова одолеть хозяев. Действующие чемпионы Европы обыграли россиян в двух встречах и взяли реванш за поражение на втором этапе.

В матче за третье место команду России ждала Хорватия. Здесь уже наши гонщики были безоговорочными фаворитами. На предыдущих стадиях они дважды с разгромным счетом побеждали балканцев и повторили этот трюк в малом финале. Ну а чемпионом Европы по командным гонкам стала сборная Испании, в упорной борьбе обыгравшая Италию.

«Мне сегодня все понравилось, – рассказал капитан российской команды Никита Черных. – Мы очень хорошо отгонялись в матче за третье место. В последней гонке мы одержали разгромную победу с приходами 1-2-3-4, потому что мне удалось тактически задержать хорватов и обеспечить команде такое преимущество. В принципе для нас эта регата сложилась очень удачно».

Регата прошла в Италии на озере Ледро. За четыре гоночных дня организаторы провели более 150 матчей среди 15 лучших команд континента.

Читайте также  Доля нефтегазовых доходов в ВВП России снизилась до 15% в 2020 году

Справка

Яхта «Оптимист» – гоночный одноместный швертбот международного класса со шпринтовым парусным вооружением. Применяется для обучения основам парусного спорта детей от 7 до 15 лет. Большинство легендарных олимпийских чемпионов, чемпионов мира, покорителей океанов и морей начинали свое знакомство с парусным спортом именно с этой маленькой лодки.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий