Лада Ефимова: необходимы понимание и занятия творчеством

По данным Всемирной организации здравоохранения, с расстройством аутистического спектра рождается каждый 160-й ребенок в мире. Между тем диагностика аутизма находится на чрезвычайно низком уровне.

В программах фонда принимают участие 520 семей, но мало у кого встречается верный диагноз. Мы стараемся изменить ситуацию в городе всеми силами: например, запустили специальные обучающие программы.

Немного мешает, что в Петербурге, вернее Ленинграде, была сильная психиатрическая школа, которая, правда, отличалась консерватизмом. Миф о том, что аутизм – это пришедший с Запада тренд, а не реальный диагноз, держится крепко.

Не секрет, что диагноз надо ставить чем раньше, тем лучше. В мире научились распознавать аутизм в 18 месяцев, когда ребенок строит свою первую социальную коммуникацию. В России это происходит на 2-3 года позже.

Мы работаем с семьями, чьих детей не берут в сады и школы, так как у воспитателей и учителей нет информации, как работать с аутистами и что такое инклюзия. Мы проводили соцопросы среди педагогов, и в 72 процентах детсадов сказали, что детей-аутистов не видели ни разу. Но ведь этого не может быть: если опираться на статистику ВОЗ, они должны встречаться в каждом саду. К сожалению, чаще всего детей с расстройствами аутистического спектра отправляют в коррекционные детские садики или на домашнее обучение: там они не могут учиться и развивать свои социальные навыки.

Есть и другой миф, более опасный, – что такие дети могут быть агрессивны. Наоборот, если агрессия проявляется, то это факт запоздалой помощи. Им ставят ошибочные диагнозы, прописывают медикаментозное лечение – совсем не то, что нужно. Детям с аутизмом необходимы занятия с тьюторами и творческие мастерские, помощь обученных специалистов и программы раннего вмешательства, проекты сопровождаемого трудоустройства и проживания, и главное – понимание и принятие со стороны других людей. Общество должно быть разнообразным, и это пойдет ему только на пользу.

Читайте также  Слух дня: отставка за низкий результат ЕР грозит по меньшей мере двум мэрам

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий