Главное за день в Петербурге 8 марта: Little Big не едет на «Евровидение»; возвращение морозов и петербурженка в Книге рекордов Гиннесса

Общество

В Петербург вслед за снегом возвращаются и настоящие морозы. В ночь на 9 марта синоптики прогнозируют похолодание до -19 градусов. Также ночью ожидается небольшой снег, северный и северо-восточный ветер. Днем температура воздуха будет колебаться от -11 до -13 градусов.

Петербуржцы несколько часов стояли в огромной очереди у Ботанического сада. Ажиотаж объясняется не только праздничным днем, но и проходящим там фестивалем «Оттепель чувств» с выставкой тюльпанов и сирени «Мечты о весне». Судя по фотографиям в социальных сетях, в очереди стояло не менее 100 человек. Для сотрудников Ботанического сада такие очереди вполне привычны. «Просто весна, просто азалии. Не пугайтесь. Выбирайте будни или подождите июнь», – посоветовали там.

Петербурженка Мария Ольшевская установила рекорд по задержке дыхания в ледяной воде. Она прыгнула в прорубь в парке Героев-пожарных и продержалась там без воздуха 4 минуты и 17 секунд. За процессом наблюдали официальные судьи ассоциации рекордов Гиннесса, которые и зафиксировали впечатляющий результат.

Культура

Группа Little Big представила клип на трек Sex machine. В его записи принял участие танцор Дмитрий Красилов, известный как Пухляш. Эстетика клипа построена на музыкальных видео 90-х годов, музыканты одеты в стиле героев блокбастера «Люди в черном», а в концовке клипа сделана отсылка на клип Uno. За восемь часов видео набрало более 1 миллиона просмотров на YouTube.

Несмотря на успешный релиз клипа и восторженные отзывы в Интернете, группа Little Big отказалась от участия в «Евровидении». По мнению коллектива, возможность показать себя на этом музыкальном конкурсе должна быть и у других артистов.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров поздравили петербурженок с Международным женским днем. Они напомнили, что этот праздник был учрежден более ста лет назад и он был призван выразить глубокое признание женщинам-труженицам. Александр Беглов и Вячеслав Макаров подчеркнули, что жительницы Петербурга, работающие врачами, медседстрами, учителями, полицейскими, социальными работниками, с честью прошли испытание пандемией.

Читайте также  Петербурженка возглавит сборную России по вольной борьбе на Олимпиаде

Впрочем, 8 марта – это не только Международный женский день. Сегодня 80-летний юбилей праздновал петербургский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин. С праздником его поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Победы ваших учеников на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы вывели петербургскую школу фигурного катания в число сильнейших в мире. Продолжая лучшие традиции, вы передаете сегодня свое мастерство новому поколению фигуристов», – говорится в поздравлении главы города.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий