Главное за день в Петербурге 26 февраля: сохранение масочного режима, уборка снега и суд над студентами за взятку педагогу

Коронавирус

В Роспотребнадзоре заявили о необходимости сохранить масочный режим в Петербурге. Несмотря на улучшение эпидемической обстановки в городе, обязательное ношение масок будет действовать еще долго. В нашем городе сезон ОРВИ всегда считается длительным, а высокий уровень заболеваемости может наблюдаться и в апреле. 

За минувшие сутки в нашем городе от коронавируса скончались 40 пациентов. Заболели 987 человек, а выздоровели 1667 петербуржцев. Всего с начала пандемии от COVID-19 в нашем городе умерли 11 тысяч петербуржцев.

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с премьер-министром Башкортостана Андреем Назаровым. Встреча прошла в Смольном.  Наш город поделится с республикой своими наработками в сфере цифровизации. Также Назаров отметил, что делегация Башкортостана посетит предприятия Северной столицы, которые разрабатывают и производят беспилотные летательные аппараты. На встрече говорили и о развитии сотрудничества в сфере туризма. 

Власти направят на поддержку кафе и ресторанов Северной столицы еще 150 миллионов рублей. Решение принял совет Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Оборот общественного питания в 2020 году составил более 65 миллиардов рублей. Он снизился на 30 процентов по сравнению с 2019 годом.

«Беззалоговые займы – это наиболее комфортный и быстрый способ помочь городским предприятиям, которые нуждаются сейчас в средствах для восстановления деятельности», – отметил губернатор Александр Беглов.

Город

В Петербурге изменятся названиях трех остановок общественного транспорта. Новые названия они получат 1 марта. Автобусная остановка «Ольгин канал» будет называться «Краснофлотское шоссе, 62». Остановки трамваев и троллейбусов «Гостиница «Выборгская» получат новое название – «Набережная Чёрной речки». А на севере Петербурга остановка на улице Руставели, которая сейчас называется «Станция Ручьи», будет переименована в остановку «Улица Руставели, 29».

Дорожные предприятия продолжают бороться с последствиями снегопадов в нашем городе. В пятницу работали 1125 уборочных машин и 1230 дворников. За сутки специалисты вывезли с петербургских дорог 56 тысяч кубометров снега. За три праздничных дня в Северной столице выпала почти месячная норма осадков.

Читайте также  Срок выдвижения кандидатов на праймериз ЕР продлили: люди пошли только три дня назад

Общество

Петербуржцы следили за состоянием народного артиста СССР, художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина. В пятницу переболевшего коронавирусом артиста выписали из больницы. Он чувствует себя хорошо. Болезнь у актера протекала в спокойной форме. При этом беспокойство заболевание вызывало из-за его возраста. Сейчас Юрию Соломину 75 лет, и он входит в группу риска. 

В театре «На Литейном» сегодня попрощались с заслуженным артистом России Александром Ждановым. Актер ушел из жизни в минувшее воскресенье, 21 февраля. Ему было 70 лет. Проводить актера в последний путь пришли не только родные и друзья, но и коллеги, а также артисты из других театров. На церемонии прощания были глава Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский, председатель СПб СТД Сергей Паршин, поклонники и партнеры по работе в кино.

Происшествия

В Петербурге будут судить студентов Университета имени Макарова, обвиняемых в даче взятки преподавателю. По версии следствия, деньги педагогу за зачеты и экзамены переводили на карту. Каждый студент за беспрепятственно сданный предмет заплатил по две тысячи рублей, при этом фактически они его не сдавали. Сам педагог, который брал взятки, тоже привлечен к уголовной ответственности. Расследование его дела находится на контроле прокуратуры.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий