Главное за день в Петербурге 19 апреля: ограничения движения на пяти участках, старт оздоровительной кампании и репетиция парада Победы

Город

В Петербурге более чем на пяти участках дороги ограничат движение с 20 апреля. Автомобилисты не смогут проехать по Литейному проспекту от Шпалерной улицы до Воскресенской набережной. До 5 мая будет ограничено движение при съездах с Воскресенской и Пироговской набережных на Литейный мост. С 28 апреля по 5 мая будут недоступны крайние правые полосы в обе стороны на Литейном мосту, а с 6 мая также закроют съезды с Пироговской набережной на Литейный мост и с переправы на набережную Кутузова. 

На улице Сикейроса начали сносить огромный торговый павильон – там почти 1,5 года незаконно размещались несколько точек общепита и магазины. С предпринимателем-нанимателем торгового комплекса «Бульвар» город расторг договор еще в 2018 году, но начались судебные разбирательства, которые закончились лишь в феврале 2021 года. Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, город помогает бизнесменам, но торговля должна быть организована цивильно, в рамках закона. 

В Петербурге в понедельник стартовал V Международный форум труда. Участников мероприятия, которое в этом году будет проходить в смешанном формате, поприветствовал губернатор Александр Беглов. Глава нашего города отметил, что сейчас перед областью стоит две важные задачи – сохранение заработной платы горожан и обеспечение трудоустройства. Форум будет идти с 19 по 23 апреля.

Сегодня же стало известно, что шествие Бессмертного полка 9 Мая в России пройдет в онлайн-формате. А в режиме реального времени акцию проведут 24 июня. Организаторы надеются, что к тому времени ситуация с распространением коронавируса в нашей стране улучшится и Роспотребнадзор изменит требования относительно проведения массовых мероприятий.

Власть

Сегодня губернатор Александр Беглов рассказал, что у петербургских детей уже этим летом появятся новые возможности для занятий спортом. В выходные в нашем городе открылся обновленный стадион при спортшколе Кировского района. В июле запланировано открытие 25-метрового бассейна при центре образования №162. До 20 августа в порядок приведут спортплощадку при школе №187 Красногвардейского района. А также глава города поручил ускорить ремонт бассейна при детской поликлинике №19 Петроградского района.

Читайте также  ФСИН подтвердила задержание Алексея Навального

Александр Беглов предложил жителям нашего города выбрать отрасли, которые будут нужны в ближайшем будущем. В Северной столице появится новый колледж, где смогут учиться 2 тысячи человек. Также глава города обозначил отрасли, специалисты из которых городу будут нужны уже в ближайшей перспективе – это туризм, образование, медицина и дизайн. Губернатор отметил, что из всех востребованных специалистов больше 70 процентов – именно выпускники среднего профессионального образования.

Общество

Сегодня в Петербурге стартовал прием документов на льготные летние путевки в детские лагеря и сертификаты на компенсации стоимости туров. Летняя кампания в Петербурге началась в 9:30. Детей ждет полноценная летняя программа – нагрузку лагерей увеличат с 50 до 75 процентов, ребята смогут уехать в лагеря за пределами Петербурга и области. Подать заявления и документы для получения сертификата на оплату части стоимости путевок необходимо до 8 мая на I летнюю смену и до 31 мая – на II летнюю смену. Старт летней кампании начался спокойно и без очередей.

Как рассказали в МФЦ, ожидание в очереди составляло всего 1 минуту 28 секунд. Только за первый час работы заявления подали более 1400 человек. Из них 1125 заявок поступили от льготников Северной столицы, а 295 заявок приняли на получение компенсации части стоимости путевок.

Петербуржцы пожаловались на то, что с приходом весны и наступлением теплых дней батареи по-прежнему топят по полной программе. В квартирах жарко, и платить за перетопы горожане не хотят. В Комитете по энергетике рассказали, почему не собираются отключать город от тепла – температура выше +8 в течение 5 дней не поднималась и прогноза о резком потеплении нет. Наоборот, наш город ожидает похолодание. По нормативам, отопление в домах отключают, если столбик термометра показывает не ниже +8 градусов в течение минимум 5 дней.

Читайте также  Белград выделил средства на помощь косовским сербам

Происшествия

В понедельник из-за сообщения о бомбе эвакуировали Смольнинский районный суд. После получения письма, автор которого грозил взорвать здание, сотрудников суда эвакуировали, на место оперативно прибыли взрывотехники и обследовали здание. Опасных предметов и взрывных устройств не обнаружили.

Туризм

Сегодня стало известно, как будут вывозить россиян, которые оказались в Турции в момент временного прекращения авиасообщения. Туристов из Антальи в наш город вывезут тремя рейсами AZUR air, которые запланированы на 20, 21 и 24 апреля. В Росавиации уже создали оперативный штаб, который займется возвращением российских туристов, и отметили, что готовы предоставить дополнительные самолеты, если потребуется.

Видео дня

На Дворцовой площади сегодня проходила репетиция парада Победы. «Петербургский дневник» публикует видео с места событий.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий