Ушел из жизни вратарь и тренер Алексей Поликанов, воспитавший Михаила Кержакова

Стало известно, что Алексей Анатольевич Поликанов умер на 82-м году жизни. Он – воспитанник московского футбола, начинал заниматься в школе «Фили», завершил футбольное образование в ФШМ (Футбольная школа молодежи), в которой его тренерами были знаменитые Константин Бесков, Анатолий Акимов и Виктор Маслов.

В 1958 году перешел в московское «Динамо», а через год стал вратарем московского «Торпедо», которое возглавил Виктор Маслов. В 1960 году эта великолепная команда, в которой блистали Валентин Иванов, Валерий Воронин, Геннадий Гусаров, Слава Метревели, Николай Маношин, Борис Батанов, Виктор Шустиков, выиграла и золотые медали, и Кубок СССР. Алексей Поликанов защищал ворота автозаводцев в кубковом финале с тбилисским «Динамо» и внес вклад в завоевание чемпионского титула. В 1961 году торпедовцы выиграли серебряные награды чемпионата СССР.

В 1962 году Поликанов перешел в ленинградское «Динамо», в том году вернувшееся в класс сильнейших чемпионата СССР. Он четыре сезона выступал за старейшую команду города на Неве. Карьеру игрока закончил в саратовском «Соколе».

Вернувшись в Ленинград, тренировал команды, выступавшие в чемпионате города, – коллективы заводов «Северный пресс» и «Скороход», Технологического института. В 1974 году по совету Анатолия Иванова стал футбольным арбитром, в 1979-1981 годах в качестве главного судьи провёл 18 матчей чемпионата СССР.

Затем вернулся к тренерской работе, в 1986-1991 годах был тренером вратарей в штабе юношеских сборных СССР. Работал с такими известными голкиперами, как Гинтарас Стауче, Юрий Окрошидзе, Александр Помазун, Андрей Новосадов, Николай Медин, Геннадий Тумилович. При его участии юношеская сборная СССР выиграла чемпионат Европы (игроки не старше 18 лет) в 1990 году, а юниорская сборная СССР заняла третье место на чемпионате мира 1991 года.

Читайте также  В суд передается дело экс-полицейских, которые присвоили себе десятки миллионов – деньги своих коллег

Алексей Поликанов работал тренером вратарей в петербургском «Зените» (1992-1994), а с 1995 года – трудился в футбольной школе (ныне СШОР) «Зенит».

«Алексей Анатольевич работал в нашей школе с юными футболистами много лет и до последнего дня. Среди его воспитанников – Михаил Кержаков, вратарь «Зенита», двукратный чемпион России; Иван Будачев – голкипер юношеской сборной России. Уход их жизни Алексея Анатольевича – огромная потеря для нас», – сказал директор СШОР «Зенит» Евгений Шейнин.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий