Кирилл Легков: как Александр Кержаков ломает стереотипы

«Нижний Новгород», который возглавляет как тренер Александр Кержаков, набрал в десяти турах 14 очков и занимает место в середине турнирной таблицы РПЛ. Уже и не вспомнишь, когда высший эшелон российского футбола пополняли боеспособные команды из низшей лиги. То играть не умеют, как «Ротор», то стадиона нет, как у «Оренбурга», то денег и всего остального, как у «Тамбова». А сейчас и «Крылья», победители ФНЛ предыдущего сезона, показывают в премьер-лиге едва ли не самый симпатичный футбол.

У Александра Кержакова – команда, имен футболистов которой еще не выучили болельщики. Ее, собственно, и не было накануне сезона. «Нижний» ждал, когда ему откроют финансирование. И экс-форвард «Зенита» возглавил ее в последний момент. Не в последнюю очередь потому, что на нижегородской земле играл его отец – Анатолий Кержаков выступал за дзержинский «Химик».

Все слышали предание о том, как ярким в прошлом игрокам трудно становиться тренерами. Много причин, почему не всем удается. И самая распространенная среди них – не хватает терпения.

Он, бывшая звезда, все умел на поле, а те, кого он взялся тренировать, так не умеют. Или вот причина – раньше весь мир футбола крутился вокруг него, а теперь он сам должен крутиться, чтобы команда играла. Причем 24 часа в сутки.

Еще говорят, что тренерами чаще становятся те, кто играл в центре поля или защиты, видел игру «от ворот». Как Зинедин Зидан, Пеп Гвардиола, Карло Анчелотти. Это тоже верно.

Но Кержаков – форвард, он видит ее по-своему. Как видел ее, например, Бышовец. Вот, кстати, еще один пример того, как много может дать футболу человек, который не только познал тренерское дело, но и классно играл.

Читайте также  В Челябинске вынесли приговор экс-начотдела Ростехнадзора, выманившего у бизнесмена 200 тысяч рублей

Фраза, которую любит повторять Кержаков сейчас: «Главное, что мы играем в футбол». Его «Нижний» уже забрался высоко, обыграв «Сочи», «Спартак», «Динамо», «Рубин». И то ли еще будет.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий