К Земле приближается комета, которую можно будет увидеть невооруженным глазом

Астрономам удалось зафиксировать приближение к Земле кометы, которую можно будет увидеть невооруженным глазом. В электронном реестре Центра малых планет космический объект значится под номером С/2021 А1 (Leonard).

Ученые отмечают, что комета пройдет очень близко от Венеры – в 4,2 млн км. Ожидается, что 12 декабря 2021 года C/2021 A1 будет на расстоянии 0,233 астрономических единиц от Земли и ее можно будет увидеть невооруженным глазом. 18 декабря 2021 года комета пролетит в 0,0283 астрономических единицах от Венеры, а 3 января 2022 года пройдет точку своего перигелия на расстоянии 0,61 астрономических единиц от Солнца.

За всю историю астрономических наблюдений только пять комет подлетали к Земле ближе. По расчётам астрономов, во время сближения с Землей комета достигнет блеска около +4 звездной величины, который может увеличиться до максимального уровня из-за эффекта прямого рассеяния и высокой яркости пылевого хвоста.

Напомним, гиперболическую комету в созвездии Гончих Псов зафиксировал телескоп обсерватории Маунт-Леммон в штате Аризона, США. Небесный объект получил имя в честь своего открывателя Грега Леонарда. Однако вскоре выяснилось, что эту комету наблюдали также ученые из других частей Земли, что позволило более точно определить орбиту ее движения.

Москва, Александра Быстрицкая

Источник: newdaynews.ru

Читайте также  «ПДкасты». Выпуск от 23 апреля
Худеем правильно
Добавить комментарий