В США готовят новый пакет санкций: в списке 35 россиян, включая Мишустина

В США Комитет по регламенту палаты представителей Конгресса одобрил законопроект, в котором рекомендуется ввести ограничительные меры в отношении 35 россиян, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.

В числе фигурантов списка оказались премьер-министр РФ Михаил Мишустин, спикер Кремля Дитрий Песков, глава ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов, руководитель СКР Александр Бастрыкин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.

Также сообщается, что под санкции могут попасть бизнесмен Роман Абрамович, главы "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер, главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и другие граждане РФ.

Автором текста поправки стал конгрессмен из Демократической партии Том Малиновски.

Законопроект был внесен как поправки к проекту бюджета по обороне на 2022 финансовый год. В случае, если документ одобрит Конгресс, то законопроект будет  носить рекомендательный характер, а само введение санкций останется на усмотрение администрации США.

В течение 180 дней после принятия закона американский президент Джо Байден представит комитетам конгресса заключение о том, подлежит ли кто-то из упомянутых лиц включению в санкционный список в рамках "закона Магнитского".

АВТОР:

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Читайте также  Самолет ВВС Польши подал сигнал о захвате
Худеем правильно
Добавить комментарий