Протасевич признал вину по статье о подготовке беспорядков в Белоруссии

3 июня на Белорусском государственном телеканале ОНТ вышло интервью с Романом Протасевичем. Экс-галвреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA задержали 23 мая в Минске в результате экстренной посадки самолета, на котором он летел из Афин в Вильнюс.

С тех пор он находится в минском СИЗО и еще не общался с адвокатом.

Родители 26-летнего участника оппозиции подозревают давление силовиков и «выбивание признаний».

Беседу с Романом Протасевичем ведет руководитель телеканала ОНТ Марат Марков, который задает вопросы, представляя, будто их задают разные другие СМИ.

В ходе интервью Протасевич сделал несколько противоречивых заявлений, однако отметил в самом начале, что добровольно согласился на интервью.

Протасевич признал вину в организации массовых несанкционированных акций в Беларуси:

Я действительно полностью признал вину по этой части. И дальше я осознавал, что призывы, которые опубликовал я в том числе, они стали следствием того, что на улице, по сути, начались неконтролируемые беспорядки. И, по сути, три дня Минск жил в хаосе», −

рассказал Протасевич.

Также бывший главред оппозиционного канала назвал имя того, кого подозревает в организации экстренной посадке самолета, на котором летел.

По его словам, за этим стоит Даниил Богданович − человек из окружения Светланы Тихановской. Якобы, с Богдановичем у него был конфликт.

Родственники Протасевича увидели на видео, что у Романа на запястьях есть следы от наручников, а сам он ведет себя противоречиво:

Зная нашего сына, все, что говорит Роман, он говорит не сам. Вы посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить», −

Читайте также  Эрдоган поддержал Палестину в конфликте с Израилем

заявил  Дмитрий Протасевич «Дождю».

В ходе интервью Протасевич критикует оппозиционные силы Беларуси, в частности штаб Светланы Тихановской, указывая источники иностранного финансирования.

Заявления уже прокомментировали в штабе лидера оппозиционных сил:

Роман − заложник, который находится в руках террористов, которые используют садистов для получения нужных слов и картинки от находящегося в их власти человека. К Роману не допускают адвоката. Но при этом пустили журналистов? Это не интервью, это пыточная», −

заявила Красулина «Газете.Ru»

Вместе с тем Роман Протасевич признался, что, чем больше стал интересоваться политикой, тем больше стал уважать Александра Лукашенко:

Многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, − это просто попытка давления. Во многих моментах он поступал как человека со стальными яйцами», −

заявлял Роман Протасевич в интервью телеканалу ОНТ.

Напомним, захват самолета Ryanair в Беларуси стал громким международным скандалом.

Несмотря на попытки Лукашенко обставить все, как помощь терпящему бедствие лайнеру, эксперты и СМИ обвинили о спланированной операции. Ее цель – захватить противника белорусского режима Романа Протасевича – экс главреда Nexta.

АВТОР:

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий