Налоговая служба России получит расширенный доступ к банковским счетам россиян

С 17 марта налоговые органы России получат расширенный доступ к банковским счетам россиян, данные о которых ранее подпадали под закон о банковской тайне.

Как пишет агентство «Прайм», банки теперь должны будут в течение трех дней со дня получения запроса предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также копии карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

Кроме того, кредитные организации должны будут предоставлять информацию в электронной форме или на бумажном носителе о бенефициарных владельцах, представителях клиента, а также выгодоприобретателях, включая информацию в отношении отдельных операций или за определенный период.

Старший аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Надежда Караваева подтвердила, что перечень информации, получаемой налоговыми органами от банков и составляющей банковскую тайну о физлицах, индивидуальных предпринимателях и организациях, теперь расширился.

Она напомнила, что ранее налоговые органы могли получать данные о счетах и вкладах банковских клиентов только в рамках налоговых проверок.

Нововведение дает право запрашивать информацию и вне проверок. Основная цель — повышение контроля за денежными потоками граждан и предприятий.

Теперь об объеме возможных недекларируемых доходов будут судить не только по данным об их доходах, но и по информации об расходах граждан.

Часть денежных потоков экономики находится в „серой“ зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников „серого“ сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет», —

пояснила Караваева.

АВТОР:

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Читайте также  В Кремле оценили поступок школьника, который поправил Путина
Худеем правильно
Добавить комментарий