Космонавт Волынов назвал возможную причину гибели Гагарина

Первый космонавт Юрий Гагарин мог погибнуть из-за столкновения его самолета с метеозондом, заявил дважды Герой Советского Союза, последний ныне живущий член первого отряда космонавтов, летчик-испытатель Борис Волынов.

Одна из версий, что солдат запустил метеорологический шар-пилот. Это аппарат весом около килограмма. Если самолет столкнется с ним остеклением фонаря на большой скорости — мало не покажется. При этом сам шар при полете на большой скорости разглядеть заранее нельзя», —

сказал он «РИА Новостям».

Волынов отметил, что истинную причину гибели Гагарина уже не узнать.

Однако он усомнился в версии, выдвинутой космонавтом Алексеем Леоновым, утверждавшим, что трагедия произошла после того, как самолет попал в след пролетавшего мимо реактивного истребителя.

Летчик-испытатель пояснил, что под описание предполагаемого виновника, чье имя Леонов не раскрыл, якобы чтобы не портить тому жизнь, попадает только один человек. Однако тот «на гиперзвуке никак рядом с Гагариным пройти не мог, потому что занимался испытаниями транспортных самолетов».

Гагарин погиб 27 марта 1968 г. в ходе тренировочного полета МиГ-15УТИ у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Точную причину катастрофы установить не удалось.

По официальным данным, из-за изменившейся воздушной обстановки самолет совершил резкий маневр и «сорвался в штопор». При попытке выровнять аппарат произошло столкновение с землей.

Вместе с Гагариным погиб летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин.

АВТОР:

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Источник: dayonline.ru

Читайте также  В Крыму стартовали масштабные военные учения ВС России
Худеем правильно
Добавить комментарий