За год стоимость ремонта квартир в России выросла на треть

С начала пандемии ремонт квартир в России подорожал на 32% из-за роста стоимости строительных материалов. Производителей сейчас по жалобам граждан проверяет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Застройщики прогнозируют дальнейший рост стоимости ремонта на 5-7%.

По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), с IV квартала 2020-го больше всего подорожали металлопрокат – на 80-100%, древесина – на 40-70%, утеплители – на 20-40%, битум дорожный – на 40-60%. Также в числе лидеров фанера, отделочные материалы, электротехническая и кабельная продукция, пластиковые окна, пишут «Известия».

По словам игроков рынка, к росту цен приводит инфляция, колебания валютных курсов, сбой в цепочке поставок, грузовой и логистический кризис. Так, из-за удорожания пластика почти на 70% наблюдается рост цен на сантехнику, фурнитуру, электротовары. Выросла стоимость и материалов для чистовой отделки: напольных покрытий, краски, плитки.

Вместе с тем, на фоне инфляции и дефицита рабочих рук из-за нехватки трудовых мигрантов заметно увеличились и расценки на работы ремонтных бригад. В результате стоимость ремонта квартир, дач, стройки частных домов выросла в среднем на 25-30% в зависимости от вида и качества используемых материалов.

Тем временем, ФАС поручила своим территориальным органам провести проверки крупных строительных компаний и производителей основных стройматериалов. В службу поступили обращения от граждан о существенном подорожании материалов для ремонта. После анализа информации ведомство даст оценку «о наличии или отсутствии нарушений антимонопольного законодательства в действиях хозяйствующих субъектов».

Рост цен на стройматериалы наблюдается не только в России, но и в других странах. После отмены локдаунов и интенсивного восстановления строек появился ажиотажный спрос на все виды продукции для девелопмента. Резкий рост потребности в материалах произошел при неполном восстановлении темпов их производства и перевозок.

Читайте также  Тамара Ларина: великий матриархат под музыку Земфиры

Кроме того, повлиял на рынок режим удаленной работы. Люди, которые начали работать из дома, хотят сделать свое жилье более комфортным. Цены на ремонт также подогревает сезонный фактор – летом есть возможность на время работ переехать на дачу или отправиться в отпуск.

По прогнозам специалистов, до конца года стоимость ремонта может подняться еще на 5-7% в зависимости от экономической ситуации. Рост стоимости работ может составить около 10%, в том числе потому, что не до конца решена проблема с логистикой и все еще закрыты международные границы.

Москва, Зоя Осколкова

Источник: newdaynews.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий