Власти РФ в 2022 году начнут водоразведку в проблемных регионах

В 2022 году Минприроды РФ начнет разведку водных запасов в областях, которые столкнулись с дефицитом питьевой воды. Планируется за два года вдвое увеличить объем доступной воды, рассказал глава министерства Александр Козлов.

«К 2024 году прирост запасов подземных вод там должен быть увеличен вдвое, а к 2030 году – втрое», – пояснил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Козлов отметил, что в ряде регионов, среди которых Крым, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская и Курганская области потребности в питьевой воде больше разведанных запасов.

В 2022 году будет увеличено финансирование геологоразведочных работ, чтобы через 15 лет не начались сложности с ресурсами. В разработке планируется использовать экспериментальные разработки и технологии.

Напомним, в середине июля правительство РФ выделило дополнительно 300 млн рублей для исследования запасов пресной воды под Азовским морем. В Курганской области на решение проблемы с питьевой водой выделено более 90 млн рублей.

В июле жители Ингушетии пожаловались на нехватку питьевой воды. Региональная ресурсоснабжающая организация обещала подвозить воду в автоцистернах, а в ряде районов подавать воду по расписанию.

Москва, Наталья Рязанова

Источник: newdaynews.ru

Читайте также  Россию ожидает дефицит жилья в малых городах
Худеем правильно
Добавить комментарий