Татьяна Протасенко: о проблеме цифровизации быта или о гражданах второго сорта

Три года назад президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме объявил курс нашей страны на цифровизацию. Тогда, естественно, никто не предполагал, что она пойдет такими темпами и в 2020 году буквально обрушится на население. В первую очередь это, конечно, связано с коронавирусом.

И есть две стороны цифровизации. С одной – это развитие высоких технологий в сфере науки, производства, экономики. Эти процессы идут давно и успешно. С другой стороны, началось внедрение цифровых технологий в быт населения. Никто не отрицает важность этого явления, особенно сейчас, в период пандемии, но хотелось бы остановиться на проблемах, которые возникли в связи с этим.

Чтобы любой процесс шел правильно, необходимо, чтобы качественно работали технические службы, а пользователи имели хотя бы минимальные навыки взаимодействия с машиной, с виртуальным пространством. Тогда и результат будет успешным. Однако в наших опросах мы все чаще слышим недовольство жителей Петербурга по поводу цифровизации быта.

Прежде всего это касается контактов с разными рода службами или представителями государственных структур, а также оплаты услуг. Похоже, что те, кто занимается цифровизацией и продвижением ее в быт, забывают, что далеко не все жители являются квалифицированными пользователями, не все могут войти в виртуальное пространство – у кого-то просто нет компьютеров, а у некоторых даже и мобильного телефона. Кто-то не умеет пользоваться этими технологиями, а поскольку живет один, не может обратиться за помощью к родственникам. Другие же испытывают неприязнь к «цифре» и не доверяет ей, поскольку количество кибермошенников постоянно растет. И вот такие жители нашего города стали называть себя гражданами второго сорта. Обидно, но, пожалуй, верно, ведь сейчас, чтобы связаться с большинством организаций, людям дают не номера телефонов, а отсылают их на различные порталы, и часть жителей теряется.

Читайте также  Уральский полпред Якушев прокомментировал улыбки жителей Курганской области

Как уже было отмечено, квалификацией должны обладать не только пользователи, но и сами системы должны работать исправно. Однако и тут есть проблемы – во многих крупных компаниях, службах и организациях регулярно случаются технические сбои, из-за которых нельзя воспользоваться необходимыми услугами.

Всем хочется, чтобы наша власть и все ее службы работали на благо всего общества, со всеми жителями, а не только с «оцифрованной» его частью. И в этой связи хочу обратить внимание на тему, о которой в последнее время немало говорил и президент нашей страны Владимир Путин, и наш губернатор Александр Беглов. Они обращают внимание на получение обратной связи от населения, им важны информация, оценки и предложения, исходящие от населения.

При правительстве РФ создан координационный центр, который нацелен, в сущности, на постоянное поддержание связи между властью и народом. Владимир Путин неоднократно говорил о различных ситуациях, к обсуждению которых необходимо привлекать граждан – например, подключить к оценке качества школьных завтраков членов родительских комитетов.

В качестве канала связи организуются специальные порталы, на которые должны обращаться граждане со своими проблемами, жалобами, предложениями. Кроме того, созданы центры управления регионами, в задачи которых входит обсуждение с населением проблем, касающихся развития различных сфер жизни, в том числе благоустройства, например.

Так, в Санкт-Петербурге проходит обсуждение предложенных в рамках проектов «Родной район» и «Твой бюджет» инициатив, где люди голосуют, поддерживая те или иные предложения.

Также на подобных порталах размещена справочная информация – например, места сбора мусора и отработанной техники, сообщается о различного рода мероприятиях и принятых в городе решениях.

Петербуржцы поддерживают стремление властей к диалогу. Опросы общественного мнения последних лет показывают, что уровень поддержки находится на уровне 75-80 процентов. Остальных людей либо не очень это волнует, либо они перекладывают ответственность за решения на власть. Как все-таки узнать, что думает население в целом, ведь Интернетом пользуются не все и не всем доступны эти порталы? Три года назад, например, вообще не пользовались социальными сетями около 30 процентов населения Петербурга. Сейчас эти цифры снизились и составляют примерно 10-15 процентов. При этом телевидением, по данным опросов двухлетней давности, не пользовались около 20 процентов горожан, а 45 процентов смотрели телепередачи ежедневно. Сейчас эти цифры заметно изменились. Точных данных на этот год пока нет, потому что исследования еще не проводились, а надо бы, учитывая быстротечную цифровизацию.

Читайте также  Сербские власти и оппозиция договорились по проблеме Косово

Но в любом случае можно сделать вывод, что наша власть общается не со всем населением, а только с активной ее частью. Да, мнение неравнодушных петербуржцев очень важно, но все же надо, чтобы каждый житель города был удовлетворен и чувствовал, что его голос важен. Поэтому тут, конечно, не обойтись без социологов, без регулярных опросов общественного мнения, которые представляют все слои населения.

Если сравнить результаты таких опросов с теми, что мы получаем при голосовании онлайн, они сильно разнятся. Поэтому социологов нужно привлекать не только для проведения опросов, но и для анализа результатов различных онлайн-голосований на городских порталах.

Несмотря на то, что от операторов кол-центров требуют работать в строго определенных информационных границах, то есть сообщать четкий набор информации, все же необходимо разрешать им импровизировать. И вообще учить общаться с людьми, у которых могут быть незапрограммированные вопросы. Всегда надо помнить, что главный в этом диалоге: потребитель – живой человек. И тогда не будет таких накладок, о которых было сказано выше.

Наша жизнь меняется быстро, цифровизация с каждым днем закрепляет свои позиции, но человека полностью заменить машиной нельзя, поскольку цель, как декларирует наша власть, – это все-таки люди и улучшение качества жизни, о чем еще раз напомнил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. А население у нас разное – с разным уровнем образования, социальным статусом и потребностями. Даже в одном Петербурге население очень неоднородно. Поэтому мы должны лучше узнавать людей, которые живут в нашей стране, в нашем городе.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий