Татьяна Протасенко: «А если сравнить эпидемию бубонной чумы в XIV веке и пандемию коронавируса?»

Когда мы обсуждаем нынешнюю ситуацию с коронавирусом, на ум чаще всего приходят сравнения с эпидемией чумы.

Отправной точкой этой эпидемии в Европе считается 1346 год, когда ее очаг возник в генуэзской колонии, в устье реки Дон на Азовском море. Чума, переносчиками которой считают живущих на крысах блох, была занесена туда купцами с товарами, которые они перевозили по Шелковому пути. В том году болезнь поразила все Средиземноморье, в начале 1347 года – Константинополь, весной 1348 года распространилась по Франции, Северной Африке и Италии, в середине 1348 года пришла в Англию. Говорят, что основным признаком этой болезни было появление черных и багровых пятен на руках и бедрах человека, да и на других частях тела. Не помогали ни советы врачей, ни лекарства. Заболевшие умирали на третий день после появления этих признаков (об этом красочно писал итальянский поэт Джованни Боккаччо).

Как следует из различного рода источников, чума начала менять жизнь людей и в повседневности, и в экономической, а также и в общественно-политической сферах.

Считается, что чума разрушила Средневековье. Изменения в рабочей силе (прежде всего крестьян) и ее дефицит, как следствие эпидемии, привели к разного рода переменам.

Перенесемся в 21-й год XXI века. Безусловно, пандемия коронавируса имеет более широкий охват, чем эпидемия чумы. И нет такого государства (причем с очень разным экономическим, общественным и политическим устройством), которое она не затронула бы. Тем более интересно сравнение с тем, что было семь веков назад в целом, и то, что сейчас происходит в разных государствах в отдельности.

Изменения идут, это нельзя не заметить и в повседневной жизни, где приходится менять привычки, учиться новому, забывать старое. Возникают ориентации на новые ценности, появляются новые формы поведения. Появилось ли сейчас такое явление, о котором мы писали выше: пир в эпоху коронавируса? Увеличилось ли количество асоциальных явлений, таких как алкоголизм, разнузданность сексуального поведения, чревоугодие, насилие?.. Пока точных данных на этот счет нет, это предстоит еще изучить.

Читайте также  Черчесов заявил, что ответственен за провал на Евро-2020

А что с общественным устройством? В этом плане уже замечено, что произошло усиление роли государства во многих сферах жизни – и в экономике, и в общественно-политической ситуации.

Похоже, замедляется процесс глобализации, вместо стирания происходит укрепление границ, появляются новые вместе с возникновением поселенческих анклавов со своим особенным населением, правилами поведения, религией и т.д. К таким анклавам можно теперь отнести даже рестораны, «свободные от коронавируса», где персонал вакцинирован, а посетители должны предъявить особые отметки об отсутствии заразы.

Важно понять, в какую сторону пойдет этот процесс: на благо населения или во вред? Что будет с правами человека, с уровнем свобод граждан? Как будут действовать исполнительная и законодательная ветви власти? Ужесточать контроль за поведением человека, увеличивать количество запретительных законов? Может ли на этой волне увеличиться количество государств с тенденцией к диктатуре? Появятся ли новые формы и органы управления? Насколько отслеженные тенденции будут глобальными или же будут иметь свои особенности в каждом государстве?

Вопросов больше, чем ответов. Давайте поразмышляем на эту тему.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий