Тамара Ларина: датские рыцари неудачи

На «Кинопоиск HD» вышел фильм «Рыцари справедливости», кинопрокат которого из-за локдауна мог быть незаслуженно пропущен публикой. Хит режиссера Андерса Томаса Йенсена, одного из самых почитаемых авторов датского кино, обманчиво прячется под легкомысленной биркой «черная комедия». На самом деле Йенсен остроумно использует жанровый косплей: трагедия переодевается в комедию, детектив натягивает кричащие наряды треш-боевика, а под рождественским свитером с оленями семейной драмы торчит неглаженая майка артхауса с постмодернистским принтом. Зритель наверняка будет сбит с толку – то смейся, то вздрагивай от кровавых экшен-сцен, то плачь вместе с героями, то вообще задавайся вопросами о причинах сущего.

«Рыцари» – по-скандинавски чудаковатая, местами излишне натуралистичная история, то и дело соскакивает на философские подтексты.

Какое место случайность занимает в нашей жизни и смерти? Возможно ли вычислить закономерность в хаосе, или высший замысел непостижим? Как справиться с горем утраты близкого и почему месть в душе человека занимает место смирения?

Локомотив фильма – главная датская звезда, актер Мадс Миккельсен, известный по голливудскому сериалу «Ганнибал», по фильму бондианы «Казино «Рояль» и по оскароносной ленте «Еще по одной» Томаса Винтерберга. У Йенсена красавец Миккельсен выступает в роли бойца-миротворца Маркуса, с бритым черепом, седой бородой, но все тем же фирменным печальным взором. Узнав о гибели жены в железнодорожной катастрофе, Маркус из горячей точки прилетает в Данию, где осталась одна дочь-подросток.

Но семейный траур прерывает трио неудачников: два горе-ученых, только что уволенных с работы, и закомплексованный толстяк-хакер, жаждущий мести за пережитый в юности буллинг. По их аналитическим расчетам, катастрофа – не случайность, а теракт. Немногословный Маркус берется за оружие. Герои отправляются в поход за правдой: у каждого – свои счеты к судьбе за личные неудачи. За неимением веры в Бога, огнестрел, статистика и психотерапия помогают им стать истинными рыцарями.

Читайте также  Бесчестный курс рубля: минфин и ЦБ РФ намеренно ослабляют отечественную валюту

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий