Ставка только на Белград: лидер сербской оппозиции высказался за бойкот парламентских и президентских выборов

Лидер сербской «Партии свободы и справедливости» Драган Джилас заявил, что на предстоящих в 2022 году выборах намерен сделать ставку только Белград. По его словам, разрозненность оппозиции уменьшает шансы на её победу в парламентской и президентской избирательной кампании.

По подсчетам Джиласа, поддержка белградцев оппозиции в случае явки на участки 900 тысяч избирателей составит 53%. Выборы на остальных уровнях он намерен бойкотировать, так как они, по его словам, не будут демократическими.

Стоит отметить, что ранее лидер «Партии свободы и справедливости» отторг от себя остальных оппозиционеров, которых теперь призывает объединиться. Напомним, в прошлом году Джилас возглавлял коалицию «Союз за Сербию», которая погрязла в междоусобныx дрязгах и развалилась ещё до июньских выборов в парламент.

Заместитель председателя правящей Сербской прогрессивной партии, которая усилила свои ряды недавним объединением с патриотическим союзом СПАС во главе с Александром Шапичем, много лет руководящим районом Нови Белград, Миленко Йованов заявил, что этим заявлением Джилас фактически расписался в своем политическом бессилии.

«Всем ясно, что Джилас избегает выборов, так как он знает, что народ его не хочет, и результаты выборов обрушат его ложь как карточный домик. Он боится этого и поэтому годами лжет своим соратникам, ведя их от поражения к поражению. Он даёт своим людям ложную надежду, чтобы не лишиться последних крупиц поддержки», – констатировал Йованов.

Комментируя нынешнюю политическую ситуацию, политолог Деян Вук Cтанкович обратил внимание, что Джилас перестал выдвигать условия, при которых он мог бы принять участие в выборах, как это делал раньше. «Это ещё одно доказательство того, что вся история с недостаточно демократическими условиями выборов в Сербии, которые не позволяют оппозиции занять достойное место на политической сцене, обычный фарс. Они её запустили, потому что знают, что на выборах их ждёт поражение. Обратите внимание: как только оппозиция сочла, что на белградских выборах у нее есть шанс, то сразу перестала вообще упоминать условия выборов», – пояснил эксперт, усомнившись в правдоподобности исследований партии Джиласа политических пристрастий избирателей.

Читайте также  УЕФА не будет сокращать число городов, которые должны принять чемпионат Европы по футболу

Стоит отметить, что Джилас уже занимал пост мэра Белграда с 2008 года по 2013 год. Сейчас в Сербии проводится расследование о его причастности к выводу бюджетных миллионов евро на свои счета за границей. Если коррупционная схема будет раскрыта и доказана, Джилас лишится возможности в ближайшие годы участвовать в политической жизни Сербии.

Напомним, в 2022 году в стране одновременно пройдут местные выборы в сербской столице, а также парламентская и президентская избирательные кампании.

Белград, Катарина Лане

Источник: newdaynews.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий