Сергей Григорьянц о Сахарове: «Чтобы слушать его, люди скупали транзисторы»

Однажды пианист Саша Сац пересказал мне диалог, подслушанный в очереди в универсам в 1988 году. «Скоро опять подорожает водка». – «Да нет, Сахаров не допустит…»

В 1988 году фамилию Сахарова знали все. Он был уже популярным политиком, с которым люди связывали свои надежды, даже такие скромные. В тот год все скупали транзисторы, чтобы слушать его выступления на съезде даже на улице, на работе, в транспорте. А для меня самым знаковым событием стало то, как Андрей Дмитриевич отказался возвращаться из ссылки в Горьком, пока на свободу не выпустят всех политических заключенных. Он назвал много фамилий, в том числе, кстати, и мою.

И, что самое интересное, это требование Андрея Сахарова было выполнено. Что касается меня, то я к тому времени отбывал уже второй срок за самиздатовский правозащитный информационный «Бюллетень В».

Когда меня выпустили и разрешили издавать журнал «Гласность», журнал открылся статьей Андрея Сахарова.

Мы встречались и лично, но я все-таки больше общался с его женой Еленой Боннэр, которой передавал свои записи, а она меня снабжала иностранной прессой.

Андрей Сахаров мог бы изменить страну, но не успел этого сделать. Проблема была даже не в том, что он умер почти сразу после того, как получил трибуну. На съезде Сахарову по-прежнему не давали микрофон, а Горбачев с ним демонстративно не здоровался. В Верховном Совете было довольно много действующих и отставных сотрудников КГБ, поэтому отношение к Сахарову там было соответствующее. Правда, его похороны стали грандиозной демонстрацией, которой Москва не знала за всю свою историю.

Борьба с Андреем Сахаровым ведется в некоторых городах и поныне: в Москве на Чистых Прудах планировалось провести фотовыставку, посвященную Андрею Дмитриевичу, но ее не согласовали без объяснения причин. Оказывается, конструкции для уличных щитов якобы понадобились для празднования другого события.

Читайте также  «ПДкасты». Выпуск от 24 июня

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий