«России должны помочь опыт и поддержка трибун»: Иван Канаев оценил шансы сборной по пляжному футболу выйти в финал

Сборная России по пляжному футболу вышла в полуфинал чемпионата мира и сыграет сегодня против Швейцарии. В этот же день в «Лужниках» встретится вторая пара полуфиналистов: Япония – Сенегал. Матчи за третье место и финал пройдут в Москве в воскресенье, 29 августа. Примечательно, что костяк российской команды составляют игроки петербургского «Кристалла».

Тренер женской сборной по пляжному футболу Иван Канаев в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал, почему предстоящая игра сборной вызывает тревогу, что остановило фаворитов на пути к полуфиналу и чем удивил нынешний чемпионат.

– Каковы шансы сборной России в игре против Швейцарии?

– Если бы наша сборная была в полном составе, шансы на победу оценил бы как очень высокие. Но команда потеряла трех футболистов из-за красных карточек и перебора желтых. В итоге не сыграют Папоротный, Макаров, Земсков, травмирован Новиков. В итоге ребята выйдут играть в семь полевых, даже две четверки не составить. Среди этих полевых есть дебютант чемпионата мира Котенев, который играет буквально свои первые игры. Остап Фёдоров тоже не столь опытный игрок… Мы, конечно, верим в ребят, но наши потери сильно увеличивают шансы швейцарцев. Швейцарская сборная на этом турнире смотрится очень здорово.

– По поводу сборной Швейцарии хотелось бы поговорить отдельно, потому что тренер сборной Энджело Ширинц возглавляет также петербургский «Кристалл».

– Он сейчас и «Кристалл» возглавляет, и Швейцарию тренирует, это совмещение двух постов, сборная сильная, они заскочили чудом на чемпионат, на отборе взяли пятое место, а выходили четыре команды, и только за счет отказа Украины оказались на чемпионате мира. Многие говорят, что это как сборная Дании по большому футболу в 1992 году, которая заскочила вместо югославов и выиграла Евро. Швейцарцы чем-то похожи в этом смысле.

– То есть соперники хорошо друг друга знают. Как это может повлиять на ход игры?

– Все европейские команды играют друг с другом в течение сезона. И мы очень хорошо знаем швейцарцев, и они хорошо изучили нас. Это как плюс, так и минус. С одной стороны, ты четко понимаешь, что можешь противопоставить. С другой – тебя очень хорошо знают. Это будет хорошая и интересная игра, тут сложно победителя предсказать, я думаю, тут решающим станет фактор трибун. Ребята признаются, что трибуны сильно заряжают, помогают в игре.

Читайте также  Рост цен и «колониальная экономика»: в Госдуме заявили о необходимости второго этапа реформы Конституции

– Удалось уже почувствовать атмосферу праздника?

– Я только сегодня приехал, мне только предстоит оценить. Но многие друзья, в том числе и те, кто давно увлекается пляжным футболом и был на большом количестве чемпионатов мира, говорят, что не видели такого, чтобы трибуны пели, танцевали, веселились. В принципе на пляжном футболе всегда хорошая, позитивная атмосфера, но чтобы с танцами и песнями – такое бывает редко.

– Почему такие сильные сборные, как Бразилия и Португалия, не прошли в полуфинал?

– У Португалии объективные причины. Перед турниром команда потеряла двух ведущих защитников, очень важных футболистов. Кроме того, у них тяжелую травму получил во время турнира ещё один игрок. И решающий матч с Уругваем пропустил ключевой вратарь Андраде – один из лучших вратарей мира, он получил красную карточку в предыдущей игре. Все эти факторы в совокупности повлияли на результат, потому что сборная могла проходить, где-то немного не повезло.

А что касается Бразилии, для меня не очень понятная история: Бразилия сильна, Бразилия должна была играть по-другому, и даже некоторые минуты с Сенегалом показались странными. Бразильцы забивали гол в своем стиле, было видно, что они способны это делать, потом сбились в какую-то индивидуальную игру. А Сенегал физически хорошо подготовлен, бразильцам так легко обыгрывать себя не давал. То ли тренерская недоработка, то ли бразильцы слишком поверили в себя, что дожмут и всё равно выиграют. Считаю, что это действительно провал.

– В матче с Испанией мы вели 3:0, потом в игру вступились арбитры, главный тренер команды Михаил Лихачев уже раскритиковал судейство. Что там на самом деле происходило?

– Не совсем согласен. Может быть, арбитры судили матч не так хорошо, как хотелось бы, но ошибки были и в одну, и в другую сторону.

Да, действительно, в какой-то момент, когда казалось, что всё под нашим контролем и вмешалось судейское решение, захотелось свалить неудачу на арбитра. Но Алексей Макаров получил вторую желтую карточку справедливо: он действительно отмахнулся в лицо сопернику, хотя первая, думаю, была показана зря. То же самое с Федором Земсковым: как мне показалось, вторую карточку можно было не показывать, пожалеть игрока. Артур Папоротный зачем-то получил лишнюю желтую, абсолютно ненужный фол, карточка справедливая. Судейство могло быть лучше, но не оно явилось причиной такой нервозной игры. На самом деле наши немножко поверили при счёте 3:0, что всё получается, где-то выдохнули, отсюда пошли ошибки.

Читайте также  Владимир Фролов: «Мир как лофт»

– О других командах. Сборная Сенегала обыграла Бразилию и вышла в полуфинал, где встретится с Японией. Как скромная команда из Африки смогла обыграть такого гранда, как Бразилия, где, как образно заметил тренер Таити, игроки в песке рождаются?

– Вообще Сенегал принимает участие практически во всех последних чемпионатах мира. И каждый турнир повторялась одна и та же история: Сенегал физически сумасшедше готов, но не хватает тактики, холодной головы, вот сборная Мозамбика выступала, и там ровно такая же история. Физически бегут здорово, исполняют элементы классно, но в обороне провалы, и в итоге опытные сборные этим пользуются.

Сенегал все эти нюансы поднастроил, команда готова, наверное, физически лучше всех на турнире. В силу природной выносливости, антропометрии они тоже выделяются. К этому они добавили достаточно грамотную игру. Они четко понимают, за счет чего могут выиграть, свои слабые стороны замаскировали. Но сборная, на мой взгляд, всё равно должна была проигрывать Бразилии, португальцев они переиграли по игре и по делу, а вот Бразилия смотрелась интереснее. Поэтому,  с одной стороны, произошла сенсация, с другой – команда много лет играет и, видимо, сумела правильно настроиться на соперника.

– А кто фаворит в сегодняшнем матче Япония – Сенегал?

– Наверное, скажу, что японцы, потому что очень организованная команда, очень четко понимающая, что нужно делать. Японская дисциплина видна на поле, на песке. У Сенегала, как и у сборной России, два или три футболиста пропускают матчи, там есть потери. Если бы в полных составах выходили, например, и сборная Сенегала, и России, я бы предположил, что это будут финалисты. Но с учетом потерь я бы дал 50 на 50 и в одной игре, и в другой.

– В июне в правила соревнований внесли изменения, ключевое коснулось вратарей: им ограничили время владения мячом до 4 секунд. Что изменилось после этих изменений?

Читайте также  В Курганской области дорожную кампанию-2021 оценили в 7 миллиардов

– Игра точно стала динамичней, перестали вратари стоять с мячом. Поскольку техническая оснащенность вратарей очень высокая, то по сути команды всё равно через них играют, просто делают это побыстрее. Если раньше, например, мы могли видеть картину, что защитник отдал мяч вратарю, вратарь стоит по 10-20 секунд и ждет, когда на него кто-то побежит, то сейчас за это время они успевают обменяться с защитником тремя-четырьмя передачами, но суть не сильно меняется, команда в этот момент не продвинулась никак.

Зрителю может быть это интереснее – нет статики, вратарь всё время раздает передачи, но в целом не так сильно всё изменилось. Вратари должны быстрее думать, игроки должны больше двигаться, чтобы вратарь видел хороший адресат, но на уровне чемпионата мира команды обладают высоким уровнем вратарей и исполнителей, поэтому не сказал бы, что правила внесли серьёзные коррективы. Наверное, у начинающих команд там будут сложности с адаптацией.

– Кто фаворит из оставшихся четырех команд?

– Трудный вопрос. Если наши пройдут Швейцарию, я скажу, что мы фавориты. Вообще же если взять все четыре сборные, Россия – единственная команда, которая дважды выигрывала чемпионат мира, остальные команды не побеждали ни разу. Япония с Сенегалом никогда не выходили в финал. Сегодня кто-то из них окажется в финале, и это определенное давление.

Когда Бразилия с Сенегалом играла, думаю, сенегальцы рассуждали так: получится – будем героями, не получится – никто нам ничего не предъявит. А здесь другая история: многие Сенегал воспринимают уже серьёзно. И японцев тоже. Япония всегда была темной лошадкой, скрытым фаворитом, а сейчас всё в их руках.

Со Швейцарией примерно такая же история: это сильная европейская сборная. Если просят назвать топ пять сильных европейских команд, понятно, что Швейцария обязательно будет звучать, но она всегда останавливалась в шаге. Только в 2009 году играла в финале, но опыта победы на чемпионате мира не было. Поэтому здесь сборная России самая опытная, у нас есть и двукратные чемпионы мира, и те, кто один раз выигрывал турнир. Может быть, нам на руку сыграет и опыт, и трибуны.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий